Детям до десяти

В этом году (2002) впервые в истории отечественного кино объявлен конкурс на лучший сценарий мультфильма для детей. Его проводит Открытый Российский фестиваль анимационного кино при поддержке Службы кинематографии Министерства культуры РФ.

Победителей ждет поощрение. Обладатель первой премии получит 50 тысяч рублей, второй - 35 тысяч рублей, третьей - 25 тысяч. Будут вручены и две поощрительные премии по 15 тысяч рублей каждая. Кроме того, лауреаты первых трех премий будут приглашены на VIII Открытый фестиваль анимации, который состоится в Суздале в феврале 2003 года.

Не исключено, что сценариями - лауреатами заинтересуется кто-либо из ведущих кинорежиссеров, и тогда им будет отдан приоритет при рассмотрении в Министерстве культуры решений о господдержке производства новых фильмов.

Принять участие в конкурсе может каждый поклонник анимационного кино, независимо от профессионального образования и места жительства. Сценарий должен представлять собой пять страниц машинописного или компьютерного текста (из расчета продолжительности фильма - не более 13 минут). Причем организаторы конкурса не ограничивают авторов в выборе жанра произведения. Это может быть сказка, бытовая комедия, мелодраматическая история, музыкальная фантазия и т.д. Главное, чтобы это был оригинальный сценарий и чтобы предназначался он детям до 10 лет.

8 - 14 августа 2002г

Источник www.kultura-portal.ru