В Казани пройдет фестиваль российских мультфильмов "Мультенок"

22-31 мая в Казани пройдет фестиваль российской анимации "Мультенок".

Фестиваль пройдет во всех кинотеатрах города: в "Киномаксе", "Органике", киномодусе "Аншлаг", ДК Сайдашева, "Мире" и "Дружбе", сообщил Intertat.

В рамках фестиваля будут показаны короткометражные мультфильмы режиссеров и продюсеров России, а также мультфильмы, созданные казанскими детьми в самодеятельной киновидеостудии "Феникс". Хочется отметить, что мультстудия "Феникс" - это единственная в Казани киностудия, которой уже более десяти лет и на которой было поставлено около 26 мультфильмов. Она приняла участие в 24-х международных,17-ти всероссийских, 7-ми региональных кинофестивалях.

Программа будет состоять из трех сборников: мультфильмы, которые сняты не позднее 2003 года. Это такие ленты, как "Маша и медведи", "Жихарка", "На зубок", "Смешарики", "Медвежьи истории", "Про лысую принцессу". Во втором сборнике покажут колыбельные мира "Кубинская", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Крошечка-Хаврошечка", "Рыбка", "Осторожно, двери открываются", "Убойная любовная история", "Сердце зверя". Программа третьего сборника будет состоять из таких мультфильмов, как "Из жизни разбойников 2", "Три мечты", "Ключи от времени", "Ветер вдоль берега", "Тихая история", "Эволюция Петра Сенцова".

Многие из представленных названий мультфильмов окажутся для детей незнакомыми. И неудивительно, ведь сегодня в основном ребята смотрят полнометражные зарубежные мультфильмы. А между тем, в России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии снимаются сотни новых анимационных фильмов, которые, к сожалению, не доходят до зрителя.

Учредителями фестиваля также стали Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале, "Студия Сабантуй", мэрия Казани, Управление образованием Казани, ГУ Татаркино.

В связи с тем, что данный год объявлен Годом благотворительности для детей из приюта, детских домов, вход на кинофестиваль будет бесплатным. Остальные же смогут приобрести билеты за чисто символическую цену.

Если фестиваль анимационного кино будет иметь успех у казанских зрителей, то, возможно, показ мультфильмов может быть осуществлен в дальнейшем по районам Татарстана.

Источник: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-18200.htm