Самый лучший конкурс

В выборгской жаре герои мультфильма проливают дождь. Как ни прискорбно, но на конкурсе анимационного кино зал «Выборг-паласа» был полупустым. И это при том, что билет на анимацию стоил всего 20 рублей, а мультфильмы показывали хорошие.

http://www.vyborg-press.ru/mambots/content/dynamicImage/cache/1928589146_250_187_250_187.5_0_0_70_WW_1324_02.animaciya_01.jpg

Немногие из этих мультфильмов доведется увидеть по телевизору, пожалуй, только проект «Гора самоцветов», новые мультфильмы из которого также были представлены на фестивале. Стоит рассказать о некоторых самых интересных анимационных картинах и их создателях.

Серди режиссеров, представлявших свои работы, было много известных, и даже значимых персон. Например, Марина Муатова. В ее фильмографии «Старуха, дверь закрой», «Шалтай-болтай», мультсериал «КОАПП», «Влюбчивая ворона». Сегодня режиссер сотрудничает с известным драматургом Владимиром Головановым. По его сценариям уже сняты «Античная лирика» и «Короли и капуста».

На Выборгском фестивале Мария представляла картину «Снегурочка». На суздальском фестивале анимационного кино «Снегурочка» получила приз за лучший мультипликат, что неудивительно: яркие персонажи, многоцветье красок, некоторая гротескность – все вместе создавало ощущение яркого, сказочного мира. Озвучивала эту давдцатишестиминутную картину «Мастерская Фоменко».

Святослав Ушаков представлял мультфильм «Два итальянца». Режиссер работает в качестве создателя анимационных картин давно – 20 лет. И за это время более 30 раз он получал различные награды на всевозможных фестивалях. Но особенно известна одна его работа – клип к песне группы «Ногу свело!» «Хару Мамбуру». Мультфильм «Два итальянца», представленный в Выборге – это история дружбы и любви, рассказ о том, как важно, чтобы у человека была мечта.

Режиссер Иван Максимов представлял работу «Дождь сверху вниз». Фильмы этого режиссера отмечены многими наградами международных кинофестивалей, в том числе и призом «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале (мультфильм «Болеро»). Иван Максимов предлагает своим персонажам определенную ситуацию, в которой они должны что-то сделать. В выборгской жаре герои мультфильма проливают дождь.   

Интересная работа – «Колобок» Владлена Барбэ. Хотя другого и ожидать сложно. Большинству зрителей он известен по своей ранней работе «Коробка с карандашами». Да и «Колобок», снятый в прошлом году, и уже получивший призы на многих фестивалях, не разочаровывает. Сам Колобок - не очень веселый, слегка глуповатый, и немножко несчастный. Этакий «Колобок» с философской точки зрения. Но тем и прекрасна анимация, что о серьезных вещах можно говорить не совсем серьезно, и наоборот. 

Фаворитом фестиваля многие считают фильм Александра Петрова «Моя любовь». Вообще анимационная техника Петрова уникальна – это живопись по стеклу. Картинка сама по себе дает некую недосказанность, прозрачность восприятия, будит в душе зрителя далеко запрятанные романтические порывы. Фильм «Моя любовь» получил в марте Гран-при на Открытом фестивале анимационного кино в Суздале. Этот же фильм получил приз за лучшую режиссуру и лучшее изобразительное решение.

Неожиданное впечатление оставляет сюрреалистическая «Крошечка-хаврошечка» Екатерины Михайловой. Это совершенно не та детская сказка, которую детям читают в садике, чтобы  поскорее уснули. Скорее всего, кошмары будут сниться. Но с другой стороны, если присмотреться к сказкам, то они бывают очень даже страшными. Например, «Сказка о непослушном мышонке», которого, в конце концов, съела кошка. В интерпретации Екатерины Михайловой у Крошечки-хаврошечки нет мачехи, а сестры – вообще малопонятные и довольно страшненькие существа.

Проект «Гора самоцветов», идущий по центральному каналу, был представлен двумя мультфильмами: «Мальчик-с-пальчик» Михаила Алдашина и «Жихарка» (по мотивам уральских сказок) Олега Ужинова. «Мальчик-с-пальчик» – история о непослушном пацаненке, который доставляет своим близким много хлопот. Практически о том же (только о непослушной девочке), мультфильм «Жихарка». Этот мультфильм уже получил приз зрительских симпатий на суздальском фестивале, и не зря: обаятельная главная героиня со звонким голосочком легко покоряет сердца зрителей.

Завершился фестиваль показом полнометражного мультфильма Валерия Угарова «Бабка-Ежка и другие». Фильм выйдет в прокат только в ноябре. Картина веселая и в то же время поучительная, рассказывает о том, как лесная нечисть – леший, водяной, кикимора, баба-Яга воспитывают нечаянно свалившуюся с неба маленькую девочку…

На первом заседании жюри, прошедшем в гимназии, был отмечен высокий уровень представленных на фестивале фильмов, мало того, именно конкурс анимационных фильмов был назван самым сильным. Тем более досадно, что многие юные (да и взрослые) выборжане обошли эту номинацию стороной. Ведь большинство показанных мультфильмов наше телевидение вряд ли когда закупит.

www.vyborg-press.ru