Девочка и кот. Мультфильм Олега Ужинова «Жихарка» -- в конкурсе Берлинского кинофестиваля

При ближайшем рассмотрении афиши Берлинале оказалось, что в нынешнем году в конкурсе участвует лишь один фильм российского производства -- мультфильм «Жихарка» в программе короткого метра Generation.

Пока, конечно, трудно предугадать, светит ли «Жихарке» на Берлинале какой-нибудь приз, но это действительно один из самых обаятельных мультфильмов, снятых у нас в прошлом году.

«Жихарка» (а в фестивальной программе картину называют «Жихарка и лиса») -- одна из серий знаменитого цикла студии «Пилот» «Гора самоцветов», где каждую сказку снимает новый режиссер в своей манере и технике. Уральскую сказку «Жихарка» снял 38-летний Олег Ужинов, для которого этот фильм -- четвертая режиссерская работа.

Свое профессиональное образование Ужинов получил на «Пилоте», придя туда 18 лет назад на курсы аниматоров, там же прошел последовательно всю школу, как работали средневековые подмастерья и все наши великие режиссеры в пору «Союзмультфильма». Сначала был фазовщиком, потом аниматором (делал фильмы с лучшими режиссерами -- Алдашиным, Максимовым). А потом стал режиссером. (Кстати, Иван Максимов, получивший в свое время берлинского мультипликационного медведя, неизменно называет Ужинова в числе своих любимых режиссеров.)

Источник: http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=106365