Уральский режиссер взял приз на самом престижном фестивале мультфильмов

Это уже третья победа Дмитрия Геллера на международном фестивале анимационных фильмов «КРОК»

Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Иран - участники съехались из 30 стран мира. Из 153 мультфильмов, участвующих в конкурсе, приз в номинации «За оригинальность киноязыка и изображения» и три тысячи долларов достались режиссеру из Екатеринбурга Дмитрию Геллеру. Сценарий написан режиссером в соавторстве с известным уральским драматургом Олегом Богаевым. О чем мультфильм «Признание в любви»? На первый взгляд все довольно просто: мама дарит мальчику «волшебный фонарь». Ребенок лет восьми заворожен мерцающим изображением диапозитива с жирафом на белой стене комнаты. Дело сделано - родился будущий кинематографист. Единственное скупое предложение из рецензии - о том, что «от того, насколько бережно сохранили мы себя из детства, зависит, какими мы становимся».

- Нет, невозможно рассказать, о чем этот мультфильм, пересказать содержание. Это будет не то. Это надо смотреть, чувствовать. Ведь не случайно «Признание в любви» отметили именно за оригинальность киноязыка, - говорит продюсер Валентина ХИЖНЯКОВА.

Кстати, это уже третий фильм режиссера, отмеченный на «КРОКе». В 2001 году на фестивале победил дебютный фильм Геллера «Привет из Кисловодска». В 2004 году Геллер взял гран-при «КРОКа» и премию в 5 тысяч долларов за мультфильм «Маленькая ночная симфония». 

Посмотреть один из лучших фильмов современной мировой мультипликации можно уже в эту пятницу, 12 октября, в Музее истории Екатеринбурга по адресу: ул. Карла Либкнехта, 36. Трол. №№ 3, 5, 9, 11, 12. Авт. №№ 23, 57. Остановка «Архитектурная академия». Начало в 19.00, цена билета - 120 рублей.

ural.kp.ru