Лондон мультипликационный

В четверг в Петербурге стартовала длительная анимационная эстафета. До 27 марта в киноцентре "Родина" и dj-баре Achtung Baby будут показывать лучшие работы с Лондонского международного фестиваля анимации (LIAF).

Мультфильмы можно найти на любой вкус: фестивальная программа разбита на 7 частей, отличающихся по жанрам. Обещают 71 фильм из 22 стран, большая их часть будет показана в России впервые. Самый, пожалуй, экзотический для российских любителей мультипликации раздел - "Документальная анимация", способная, по словам организаторов, "воссоздать упущенное и запечатлеть нечто недоступное объективу камеры". Восемь короткометражек из Канады, Австралии, Великобритании и США призваны раскрыть тайну и объяснить зрителям, как анимация может стать "документальной".

Остальные разделы понятнее (во всяком случае по названию): "Цифровая программа", "Современная английская анимация", "Международная программа LIAF 2007" и "Лучшее из LIAF" (подборка прошлогодних призеров фестиваля). В течение месяца фильмы будут повторятся, чтобы зрители могли подгадать удобный сеанс.

www.izvestia.ru