Английский юмор с социальным подтекстом

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/01/27/1201462596_88568.250x250.jpg

http://www.rambler.ru/news/images/source/2006/09/28/1159444855_81111.gif Смотреть видео >>

Британские мультипликаторы обратились к социальным темам. В художественных образах они рассказали о проблемах людей с ограниченными возможностями. Анимационные ролики достигли цели - зритель был шокирован.

Собкор НТВ в Лондоне Евгений Ксензенко встретился с главными героями проекта.

Алекс говорит, что не может и дня прожить без Интернета, а тем более сейчас, когда письма с вопросами и благодарностью приходят со всего мира.

Алекс Михали: "Единственный недостаток - я не могу разговаривать, когда печатаю, потому что я работаю в Интернете буквально ртом".

Он отвечает на письма, проверяет банковский счет, включает телевизор и передвигается - с помощью дыхания. Алекс парализован, все его команды выполняет мини-компьютер.

Мультипликационный герой по имени Алекс тоже рассказывает людям о том, что его по-настоящему волнует - об отношении к инвалидам. Он не просто стал голосом своего героя, он сам придумал текст, как и остальные участники проекта.

Черепаха, такса, насекомое, слизняк, еж и бультерьер - все с ограниченными возможностями. Таких героев мультфильмов британцы не ожидали увидеть. Теперь эти небольшие так называемые социальные ролики показывают по основным каналам.

Алекс Михали: "Это хороший способ сказать людям: не бойтесь нас, мы не кусаемся, мы такие же, как и вы".

Их герои понравились и запомнились. Таксе Алексу пишут даже школьники. Этих выразительных персонажей придумали создатели мультфильма "Уоллес и Громмит", который получил "Оскара". Еще на стадии рисунков они заручились поддержкой самых важных телезрителей - инвалидов.

Шейла Морган: "Как здорово! Я люблю ежиков".

Ирвинг Меллор: "Вряд ли он похож на меня, он выглядит лучше".

Джон Мэрроуз: "Отношение к нам постепенно улучшается, но очень медленно. Теперь я могу ездить в автобусах - это здорово. И входить в магазины стало удобнее".

Обычно по телевизору показывают документальные фильмы о проблемах людей с ограниченными возможностями. Новый подход с иронией и перевоплощением, как ожидают Алекс и Джон, может напомнить о самом важном.

Ведь главная цель этих мультфильмов не в том, чтобы в стране стало больше таких элементарных вещей, как пандусы или парковки для инвалидов, а чтобы исчезли так называемые люди-невидимки, которых не замечает общество.

НТВ