"Медведи" - победителям

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/02/16/1203189997_57370.250x250.jpg

http://www.rambler.ru/news/images/source/2006/09/28/1159444855_81111.gif Смотреть видео >>

В Берлине закрывается 58-й международный кинофестиваль. Корреспондент НТВ Андрей Шилов не стал гадать, кому достанутся золотые "медведи", а пообщался с авторами наиболее ярких анимационных работ.

"Невероятные приключения Русалки на земле" теперь продолжились в Берлине. Фильм "Русалка" российского режиссера Анны Меликян взял премию Международной Федерации кинопрессы - FIPRESCI. Это самая значимая награда для нашего кино на нынешнем Берлинале. И, кончено, статус признанного режиссера.

Анна Меликян, режиссер фильма "Русалка": ""Русалку" я снимала исключительно для зрителя. Когда произошла вся эта бурная фестивальная история, то для меня все это было удивительно. Я поняла, что нужно просто снимать свое кино, а не думать для чего ты его снимаешь. Просто снимать и рассказывать свою историю".

В основной конкурс берут фильмы, которые нигде не показывали. "Русалка", которая уже взяла приз за режиссуру на американском фестивале "Сандэнс", шла в подразделе "Панорама".

В программе детского кино Берлинале наши вышли на рекорд: сразу пять фильмов. Публика смотрит "Крошечку-Хаврошечку" и задает вопросы режиссеру. Например, такой: "Может быть, корову съели, потому что есть хотели?"

Инга Коржнева, режиссер мультфильма "Крошечка-Хаврошечка": "Я думаю, что они хотели съесть корову не из-за голода, им просто не нравилась Хаврошка".

Авторы мультиков (как и все конкурсанты) - герои недели в Берлине. Они гуляют по городу, не снимая аккредитаций.

Хорошо нам знакомый "пластилиновый стиль" Александра Татарского продолжается в работах его студии. Например, в четырех мультфильмах из цикла "Гора самоцветов. Сказки народов России" студии "Пилот". Фильмы здесь показывают на огромных киноэкранах. Это невиданная радость.

Леон Эстрин, режиссер мультфильма "Чепоги": "Очень странно было видеть такое футбольное поле".

Сергей Меринов, автор "Куйгорожа": "Конечно, это проект телевизионный и для DVD. Очень радует возможность свое кино посмотреть на пленке".

Фестивальные зрелища - в больших залах. Здесь то тут, то там - ахи-охи. А деловые разговоры происходят в залах поменьше. Например, в комнатках "Кинорынка". Здесь тоже смотрят фильмы, но с другим прицелом.

Например, не некоторые здесь смотрят как на грядущий российский блокбастер, который в прокате уже прошел. А 15 российских фильмов прошлого года: "Груз 200", "20 сигарет", "Кремень" - в поисках проката за рубежом.

Ирина Смолко, продюсер фильма "20 сигарет": "Российских компаний, на мой взгляд, уже достаточно много. Около 10 тех, кто сознательно едут и представляют фильмы на "Кинорынке". Они работают в рамках этого пространства на задачи бизнеса".

Сегодня последний день просмотров. "Кинорынок" (это деловая часть фестиваля) уже закончилась, а главные награды конкурса вручат совсем скоро. Обладатели золотых и серебряных "медведей" будут известны уже совсем скоро.

НТВ