Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Лучшие мультики » Оскароносные мультфильмы


Оскароносные мультфильмы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Давайте здесь размещать мультфильмы, которые когда-либо, за что-либо получили премию "Оскар"

Начнём с истории Оскара:

История премии "Оскар"

К концу 1920-х кинематограф в США стал значительным и, главное, стабильно растущим бизнесом. В год выходило несколько сотен кинолент, поэтому возникла потребность в отборе лучших из них. Так была создана премия "Оскар" организацией под названием Американская Академия Киноискусства.

Этому предшествовало заседание представителей только что созданной Американской киноакадемии. На повестке дня стоял вопрос: как поощрять заслуги в развитии американского кино? Сошлись на том, что необходимо отмечать лучших. Но каким должен быть символ признания? Арт-директор компании "Метро Голден Майер" предложил вручать отличившимся фигурку рыцаря, попирающего ногами кинопленку. Идея пришлась собравшимся по душе. Честь создания символа американского кино была оказана лос-анджелесскому скульптору Джорджу Стэнли.

Первая церемония вручения премий Американской Академии Киноискусства состоялась в "Голливуд Рузвельт Отеле" в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Гостями банкета стали 250 человек, мероприятие обошлось каждому в 10 долларов. Ведущими церемонии были Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль. На соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927–1928. Из нескольких номинантов (от трех до пяти) был назван один. Лучшим фильмом стали Крылья (The Wings) Уильяма Уэллмана. Почетные призы получили Цирк (Circus) Чарли Чаплина и первый звуковой фильм Певец джаза (The Jazz Singer). Постепенно, по ходу развития кинематографа, добавлялись новые номинации (монтаж, визуальные эффекты, звуковые эффекты) и убирались старые (ассистент режиссера, постановка танцевальных сцен).

В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название "Оскар" появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда (работа дизайнера Седрика Гиббонса) обязана исполнительному директору Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: "Да он же похож на моего дядю Оскара!". Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.

«Оскар» - это главная кинематографическая награда США. В выборе победителей принимают участие члены Академии американского кинематографа. Академия состоит из 1321 актера/актрис, 460 продюсеров, 404 сценаристов, 354 режиссеров и 1567 различных технических специалистов.

«Оскар» представляет собой статуэтку высотой 32,5 см, покрытую десятикаратным золотом.

В течение десятилетий оскаровский регламент в принципе остается неизменным. Однако, чтобы вовсе не заскучать, порой вносятся косметические изменения.

Чтобы попасть в число кинокартин, имеющих право претендовать на Оскар, фильм должен идти хотя бы в одном кинотеатре Лос-Анджелеса Шрайн или Дороти Чэндлер в течение 7 дней, но не позднее 31 декабря каждого года (обычно до Дня Благодарения или Рождества). Продолжительность кинокартин (исключая номинации для короткометражных фильмов) должна быть не менее 40 минут, а сам фильм должен быть снят на пленке форматом от 35 до 70 мм и не должен быть показан перед театральным прокатом по телевизионным каналам.

10 января списки фильмов, получивших право вступить в борьбу за Оскар и разбитых по номинациям, на которые они могут претендовать, рассылаются членам Академии (всего около 6000 человек, возглавляемых избираемым президентом Академии). Они должны указать не более пяти фильмов в каждой номинации и отослать обратно не позднее 29 января. В середине февраля, исходя из этих списков, объявляются номинации на "Оскар" и создаются т.н. "финальные списки". В этих списках члены Академии отмечают по одному фильму в каждой номинации. И, по результатам списков, в конце марта на торжественной церемонии вручения "Оскаров", объявляются победители.

Голосование по всем категориям, кроме главной («лучший фильм»), происходит среди членов американской киноакадемии в соответствии с их кинопрофессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами и т. п. А вот за «лучшую картину» года должны голосовать все члены Академии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам. Возглавляет американскую киноакадемию избираемый на 4 года президент - среди избранников были продюсеры.

Правила отбора кинокартин на соискание премии Американской Академии Киноискусства в номинации "лучший фильм на иностранном языке" следующие. Не позднее ноября страна, желающая участвовать в соискании "Оскара", должна представить не более одного фильма организационному комитету Академии Киноискусства. Из общего числа представленных фильмов члены Академии выберут сначала пять номинантов, а затем – победителя. Первой кинокартиной, удостоенной "Оскара" в этой номинации, была лента “Похитители велосипедов” режиссера Витторио Де Сики в 1950 (Италия). Советские и российские фильмы получали "Оскар" четыре раза: “Война и мир” Сергея Бондарчука (1968), “Дерсу Узала” Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), “Москва слезам не верит” Владимира Меньшова (1980) и “Утомленные солнцем” Никиты Михалкова (1994).

В настоящее время Оскары вручаются по 24 номинациям:

Лучший фильм года.
Лучшая режиссура.
Лучшая мужская роль.
Лучшая женская роль.
Лучшая мужская роль второго плана.
Лучшая женская роль второго плана.
Лучший оригинальный сценарий.
Лучший сценарий-адаптация.
Лучшая операторская работа.
Лучший монтаж.
Лучшая работа художника-постановщика/декоратора.
Лучшая музыка.
Лучшая песня.
Лучший дизайн костюмов.
Лучший звук.
Лучший звуковой монтаж.
Лучшие визуальные эффекты.
Лучший грим (вручается с 1981).
Лучший фильм на иностранном языке (вручается с 1947).
Лучший анимационный полнометражный фильм (вручается с 2001).
Лучший анимационный короткометражный фильм.
Лучший художественный короткометражный фильм.
Лучший документальный полнометражный фильм.
Лучший документальный короткометражный фильм.
Существуют также следующие специальные "Оскары":

Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга вручается за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства;

Гуманитарная награда имени Джин Хершолт вручается персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения;

Почетный "Оскар" вручается за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией;

"Оскар" за научные и технические достижения и за художественные фильмы, которым награждают фильмы, поставленные студентами киновузов США. Эти награды определяются без номинаций специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии.

Интересно, что:

Единственным обладателем "Оскара" по имени Оскар был писавший оперетты Оскар Хаммерстайн II - за лучшую музыку и песенные тексты в фильме "Оклахома".

Рекордное число раз церемонию вручения "Оскара" вел известный американский комик Боб Хоуп. Это и немудрено, ведь он умер в возрасте сто лет!

Больше всего "Оскаров" получил Уолт Дисней. Первый - в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие "Оскары" сыпались градом - он получал их каждый год, а всего вышло 29.

Самые известные семейные "Оскары": режиссер Джон Хьюстон снял своего отца Уолтера в фильме "Сокровище Сьерра-Мадре", за что тот получил "Оскара" как лучший актер, а затем - дочь Анджелику Хьюстон в фильме "Честь семьи Прицци", за что та получила "Оскара" как лучшая актриса второго плана. Сам режиссер тоже был лауреатом премии Американской киноакадемии.

Рекордное число фильмов, номинированных на "Оскар" за один год, - 8.

Получение «Оскаров» за роли второго плана сделали Кевина Спэйси (Подозрительные лица) и Джека Леммона (Мистер Робертс) звездами первой величины. Для фильма получение «Оскара», как правило, приносит значительные прибыли. Так, например, после того как Влюбленный Шекспир завоевал «Оскара» его кассовые сборы возросли еще на 100 млн. долларов.

Члены киноакадемии очевидно при присуждении «Оскаров» делают предпочтение масштабным эпическим кинокартинам - Унесенные ветром (1939), Вокруг света за 80 дней (1956), Лоуренс Аравийский (1962), Последний император (1987), Ганди (1982).

Только три фильма удостаивались «большой четверки» «Оскаров» (за лучшую картину, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) - Это случилось однажды ночью (1934), Пролетая над гнездом кукушки (1975) и Молчание ягнят (1991).

Бен-Гур (1959) и Титаник (1997) получили больше всех «Оскаров» - 11. Десять «Оскаров» получила Вестсайдская история (1961). Девять - Жижи (1958), Последний император (1987), Английский пациент (1996).

Из актеров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепберн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 - «актриса второга плана»), Джек Николсон (2 - «лучший актер», 1 - «актер второг плана»).

Из режиссеров 4 раза награждался «Оскаром» Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра, Уильям Уайлер.

Источник: kinopoisk.net.ua

0

2

2002 74-е Вручение

Саундтрэк
"If I Didn't Have You" from «Корпорация Монстров» "Monsters, Inc." (Buena Vista) Music and Lyric by Randy Newman  - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.onlygoodmovies.net/movies/comedy_reviews/comedy_art/monsters_inc.jpg

Лучший короткометражный мультик

"Наполовину серый" "Fifty Percent Grey"
A Zanita Films Production Ruairi Robinson and Seamus Byrne 

«Для Птиц»"For the Birds"
A Pixar Animation Studios Production Ralph Eggleston  - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.metroactive.com/papers/metro/05.16.02/gifs/spikemike-0220.jpg

"Give Up Yer Aul Sins"
An Irish Film Board/Radio Telefis Eireann/Arts Council/Brown Bag Films Production
Cathal Gaffney and Darragh O'Connell

«Странные Захватчики» "Strange Invaders"
A National Film Board of Canada Production Cordell Barker

«Проблемма Щетины» "Stubble Trouble"
A Calabash Animation Production Joseph E. Merideth

Лучший полнометражный мультфильм:

“Джимми Нейтрон: мальчик-гений” "Jimmy Neutron: Boy Genius" (Paramount and Nickelodeon Movies) Steve Oedekerk and John A. Davis

“Корпорация Монстров” "Monsters, Inc." (Buena Vista) Pete Docter and John Lasseter

«Шрек» "Shrek" (DreamWorks) Aron Warner  - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.smartwithheart.org/shrek.jpg

2003 75-е Вручение

Лучший короткометражный мультфильм:

«Кафедральный Собор» "The Cathedral"
A Platige Image Production Tomek Baginski 

“Чаб Чабс” "The ChubbChubbs!" (Columbia)
A Sony Pictures Imageworks Production Eric Armstrong   - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.moviefans.de/a-z/c/chubbchubbs/the-chubbchubbs.jpg

  «Говорящие Камни» "Das Rad"
A Filmakademie Baden-Württemberg GmbH Production Chris Stenner and Heidi Wittlinger 

“Новая машина Майка” "Mike's New Car" (Buena Vista)
A Pixar Animation Studios Production Pete Docter and Roger Gould 

  “Голова” "Mt. Head"
A Yamamura Animation Production Koji Yamamura 

Лучший полнометражный мультфильм:

“Ледниковый Период”  "Ice Age" (20th Century Fox)

“Лило и Стич” "Lilo & Stitch" (Buena Vista)

  “Спирит: Душа Прерий” "Spirit: Stallion of the Cimarron" (DreamWorks)

“Унесенные призраками”  "Spirited Away" (Buena Vista) - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://img.kino.br.by/descrpics/740.jpg

“Планета сокровищ” "Treasure Planet" (Buena Vista)

2004 76-е Вручение

Саундтрэк:

“В Поисках Немо” "Finding Nemo" (Buena Vista) Thomas Newman

Лучший короткометражный мультфильм:

«Овечка» "Boundin"
A Pixar Animation Studios Production Bud Luckey

“Дэстино” "Destino" (Buena Vista) A Walt Disney Pictures Production Dominique Monfery and Roy Edward Disney

“Белка и орехи” "Gone Nutty" (20th Century Fox)
A Blue Sky Studios Production Carlos Saldanha and John C. Donkin

“Харви Крампет” "Harvie Krumpet"
A Melodrama Pictures Production Adam Elliot   - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.animatedbliss.com/images/DVD/H/lg_harvie-krumpet.jpg http://www.riverknows.com/blog/upload/HarvieKrumpet.jpg

«Кусочки» "Nibbles"
An Acme Filmworks Production Chris Hinton

Лучший полнометражный мультфильм:

«Братец Медведь» "Brother Bear" (Buena Vista)

«В Поисках Немо» "Finding Nemo" (Buena Vista)     - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.bfi.org.uk/features/ultimatefilm/chart/images/185/56_finding_nemo.jpg

«Трио из Бельвилля» "The Triplets of Belleville" (Sony Pictures Classics)

0

3

2004 77-е Вручение

Саундтрэк

“Accidentally In Love” from "Шрек 2" “Shrek 2” (DreamWorks) Music by Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matthew Malley and David Bryson  Lyric by Adam Duritz and Daniel Vickrey

“Believe” from "Полярный Экспресс"“The Polar Express” (Warner Bros.) Music and Lyric by Glen Ballard and Alan Silvestri

Лучший корткометражный мультфильм:

«Именинник» “Birthday Boy” An Australian Film, TV and Radio School Production Sejong Park and Andrew Gregory

"Суслик обломался" “Gopher Broke”
A Blur Studio Production Jeff Fowler and Tim Miller

"Сторожевой пес" “Guard Dog” A Bill Plympton Production Bill Plympton

«Лоренсо» “Lorenzo”A Walt Disney Pictures Production Mike Gabriel and Baker Bloodworth

«Райан" “Ryan”A Copper Heart Entertainment & National Film Board of Canada Production Chris Landreth  - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://www.labutaca.net/49seminci/ryan/ryan1.jpg

Лучший полнометражный мультфильм:

«Суперсемейка» “The Incredibles” ( Buena Vista ) Brad Bird  - ПОБЕДИТЕЛЬ!

http://ebk.dyndns.org/picture/game_wallpapers2/wallpaper_the_incredibles_01_1600.jpg

«Подводная Братва» “Shark Tale” (DreamWorks) Bill Damaschke

«Шрек 2» “Shrek 2” (DreamWorks) Andrew Adamson

2005 78-е Вручение

“Затравленный барсук” “Badgered”
A National Film and Television School Production Sharon Colman

“Луна и сын: воображаемый диалог” “The Moon and the Son: An Imagined Conversation” - ПОБЕДИТЕЛЬ!
A John Canemaker Production John Canemaker and Peggy Stern

http://www.cartoonbrew.com/archives/moonandson.jpg

"Таинственные географические исследования” “The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello”(Monster Distributes)
A 3D Films Production Anthony Lucas 

“9” “9”
A Shane Acker Production Shane Acker

“Человек-оркестр“ “One Man Band” A Pixar Animation Studios Production Andrew Jimenez and Mark Andrews

Лучший полнометражный мультфильм:

"Ходячий Замок" “Howl’s Moving Castle”(Buena Vista)
Hayao Miyazaki

“Невеста Тима Бартона” “Tim Burton’s Corpse Bride” (Warner Bros.)
Mike Johnson and Tim Burton

“Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня" “Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit”  -  ПОБЕДИТЕЛЬ!
(DreamWorks Animation SKG)
Nick Park and Steve Box

http://pelmke.de/media/web/babylon/wallace_gromit.jpg

Информация  www.oscars.org и Я сам...

0

4

эти тоже получили оскар:

Красавица и Чудовище
Принц Египта
Старик и море
Король Лев
Русалочка
Дамбо

0

5

2006 79-е Вручение:

Лучшим полнометражным анимационным фильмом всё-таки стали "Весёлые Ножки", несмотря на такого конкурента, как "Тачки" и "Дом-Монстр", но зная любовь Академии к танцующим и поющим зрелищам – это простительно.

Лучшим короткометражным анимационным фильмом стал "Датский Поэт" (The Danish Poet) Торилл Ков.
Фильм о Каспере, молодом поэте. Он находится в творческих поисках и путешествует в Норвегию, чтобы встретить знаменитого автора Сигрида Андсета.
Ранее Торил Ков номинировалась на Оскар в 1999 году с мультфильмом "Моя бабушка выгладившая рубашки".

Так же на лучший короткометражный мультфильм номинировались такие мультфильмы:

"Поднятое" (Lifted), Гарри Ридстрома.
До этого Гарри номинировался на 14 наград (включая в себя "В Поисках Немо" и "Корпорацию Монстров").

"Маленькая Спичечная Девочка" (The Little MatchGirl), Роджера Аллерса и Дона Хана.
Классический рассказ Ганса Кристиана Андерсена о бедном морском коньке, который находит счастье в спичечном пламени.

"Маэстро" (Maestro), М Геза Тиса.
История про поющую птицу, которая сидит перед зеркалом в уборной и готовится к выступлению.

"Нет Времени Для Орешков" (No Time For Nuts), Крис Ренада и Майкла Сурмеера.
При попытке спрятать орех в Ледниковом Периоде, белка Скрат находит замороженную машину времени.

DenOl

0

6

*************************************************

0

7

претенденты на 2008 Оскар:

http://www.animationmagazine.net/images/oscar07_lineup.gif

0

8

Побдители Оскара 2008 80-е вручение:

Лучший анимационный фильм:

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/SurfsUp.jpg • Лови волну!

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/oscarnight/winners/win_animatedfeatureS.jpgРататуй

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/Persepolis.jpg • Персеполис

0

9

Лучший короткометражный анимационный фильм:

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/MyLovemoyaLyubov.jpg • Моя любовь (My Love (Moya Lyubov))

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/oscarnight/winners/win_animatedshortS.jpgПетя и волк (Peter & the Wolf)

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/MemeLesPigeonsVontAuParadiseve.jpg • Даже голуби попадают на небеса (Même les Pigeons vont au Paradis (Even Pigeons Go To Heaven))

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/MadameTutli-putli.jpg • Мадам Тутли-Путли (Madame Tutli-Putli)

http://a.oscar.abc.com/media/2008/images/nominees/nominations/thumbs/IMetTheWalrus.jpg • Я встретил моржа (I Met the Walrus)

0

10

Картошки круче! :D

0

11

Побдители Оскара 2009 81-е вручение:

Лучший анимационный фильм:

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/Wall-e.jpgВАЛЛ·И

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/Bolt.jpg • Вольт

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/KungFuPanda.jpg • Кунг-фу Панда

0

12

Лучший короткометражный анимационный фильм:

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/customImages/thumbs/LaMaisonEnPetitsCubes_ShortFilmAnimated.jpgДом из маленьких кубиков (La Maison en petits cubes)

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/Lavatory-Lovestory.jpg • Уборная история - любовная история (LAVATORY - LOVESTORY)

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/Presto.jpg • Престо (Presto)

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/ThisWayUp.jpg • Этой стороной вверх (This Way Up)

http://a.oscar.go.com/media/2009/images/nominees/nominations/thumbs/Oktapodi.jpg • Осьминожки (Oktapodi)

0


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Лучшие мультики » Оскароносные мультфильмы