В Москве во второй раз пройдет фестиваль "Наша анимация"

Второй фестиваль новой российской анимации "Наша анимация" пройдет в Москве с 17 по 20 мая.

Как рассказали РИА Новости организаторы фестиваля, в этом году планируется показать около 50 новых работ, провести ретроспективу фильмов Андрея Хржановского и представить специальную программу, посвященную победителям суздальского фестиваля анимации прошлых лет.

Фестиваль "Наша анимация" представляет вниманию публики анимационные фильмы, очень разные по стилю и содержанию, от добрых сказок для самых маленьких зрителей до фильмов для взрослых.

Особым событием фестиваля станет премьера нового фильма Ивана Максимова "Дождь сверху вниз". Фильмы Максимова отмечены многими наградами международных фестивалей, в том числе его фильм "Болеро" получил "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале.

Также на фестивале будут показаны новые фильмы анимационной студии "Пилот" из известного цикла "Гора самоцветов" - сказки народов России, которые не только повествуют о национальных сказаниях и преданиях, но и знакомят маленьких зрителей с историей и особенностями края или области нашей большой родины.

Кроме того, пройдет показ цикла студии "Анимос" "Русская классика - детям" - фильмы для юных зрителей по произведениям русских писателей.

Организаторы надеются, что им удастся привезти фестиваль в регионы, так как есть договоренности с Иркутском, Санкт-Петербургом, Калининградом и другими городами.

В прошлом году на фестивале было показано более 70 новых работ российских аниматоров. Фестиваль собрал около трех тысяч детей и взрослых.

Источник: http://www.rian.ru/culture/20070508/65088505.html