Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Другое » 2008 год: Год мультипликационной крысы?


2008 год: Год мультипликационной крысы?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

продолжая тему годов, вспоминаем всех мышей и крыс встречающихся в мультипликации:

Микки-Маус (Mickey Mouse)

Почти 80 лет назад на свет появился легендарный персонаж, созданный на студии величайшего мультипликатора прошлого столетия Уолта Диснея. Имя его - Микки Маус. Несмотря на свой возраст, знаменитый на весь мир мышонок по-прежнему завоевывает сердца миллионов зрителей. Быстро став символом родной студии своего "отца", по прошествию лет Микки стал символом всей Америки.

История создания
Будущий глава империи "Уолт Дисней Филмс" нарисовал Микки в поезде - они с женой ехали из Голливуда в Нью-Йорк, компания по производству комиксов стояла на грани краха после того, как у Диснея отобрали права на Кролика Освальда, и новый персонаж должен был спасти своего создателя. Микки едва не назвали Мортимером, но это имя показалось жене Диснея слишком тяжеловесным для веселого и дурноватого персонажа; зато простонародное "Микки" растопило сердца прокатчиков. В мае 1928 года вышел в прокат первый анимационный фильм с Микки Маусом под названием "Сумасшедший аэроплан". Как это не покажется странным, но лента с мышонком особого успеха не имела. И хотя команда Диснея работала быстро, слаженно и профессионально, появился совершенно "рядовой" и простенький мультфильм.

Ситуация в корне изменилась после премьеры следующей анимационной ленты с участием Микки Мауса - "Пароходика Вилли", ибо этот мультфильм был первым, у кого появился звук. Правда, в озвученном варианте картина вышла не сразу, а лишь спустя несколько месяцев после своей премьеры ещё без звука. Итак, 18 ноября 1928 года произошла революция в анимационном мире - "Пароходик Вилли" Уолта Диснея с Микки Маусом стал сенсацией: Микки говорил, пищал голосом Уолта, пароходик гудел, и помимо всего этого было сделано замечательное звуковое сопровождение композитором Карлом Сталлингом. Один из аниматоров этого мультфильма - Уилфред Джексон- мастерски сыграл на губной гармонике.
Вскоре после своей "озвученной" премьеры, мультфильм и главный герой обрели огромную популярность сначала в Нью-Йорке, потом во всей Америке, а потом и по всему миру. В своих первых мультфильмах Микки Маус, сам по себе мышонок человеческих размеров, предстаёт перед нами как весёлый, но тем не менее очень часто жестокий и жесткий персонаж. Это стало предметом обращения некоторых зрителей в адрес студии Диснея немного смягчить характер мышонка, что и было сделано в следующих картинах с Микки начала 1930-х годов. Среди таких лент особенно стоит отметить "Концерт Оркестра" ("The Band Concert"), вышедший в прокат в 1935-м году. Это было самое первое появление Микки Мауса "в цвете". Озвучивал Микки Мауса по-прежнему сам Дисней. Данный мультфильм, наравне с "Тремя поросятами" (1933) имел сенсационный успех в СССР и надолго стал образцом качественной анимации.
Одновременно в этот период всё меньше становится мультфильмов-соло с Микки Маусом. В начале 1940-х годов мультфильмы с Микки Маусом продолжают идти на убыль. В 1948 году, когда у Диснея было слишком мало времени, чтобы заниматься озвучкой своего любимца, голосом Микки становится Джимми МакДональд, позднее отвечавший за звуковые эффекты в полнометражках диснеевской студии.
Отдельно стоит сказать о появлении Микки Мауса в полнометражном мультфильме Уолта Диснея "Фантазия" (1940). В этой ленте Микки впервые предстаёт перед нами со слегка переделанной внешностью, в частности, аниматор Фред Мур (Fred Moore) "сделал" герою короткометражек более улучшенный вид (к примеру, глаза перестали быть в форме "дисков", таким образом наконец-то исчез "типовой" вид персонажа, характерный для стилистики конца 20-х-начала 30-х годов). В короткометражках после "Фантазии" Микки предстаёт именно в такой внешности.
Последний значительный мультфильм с Микки Маусом, сделанный ещё при жизни Диснея, является 30-минутная лента "Микки и волшебный боб" (1947), где мышонок вновь в окружении своих друзей - Гуфи и Дональда - спасает принцессу от рук людоеда. После ещё ряда мультфильмов, вышедших в 1950-е годы, Микки Маус сходит с "большого экрана" на три десятилетия, вплоть до 1990 года, когда приемники Уолта Диснея выпустили знаменитый полнометражный мультфильм "Принц и Нищий".

Ныне, в силу своей огромной популярности и культовости, Микки Маус продолжает радовать своих поклонников во всем мире. Создаются новые мультсериалы для телевидения ("Шоу Микки Мауса"), в 1999-м Микки появляется в полнометражке "Фантазия-2". Таким образом, этот персонаж по-прежнему живёт и, как и другие бессмертные творения Диснея, будет жить вечно.

По материалам статьи http://www.mi8.ru/publish/mickey78/

Интересные факты

Всего вышло 132 анимационных фильма с участием Микки Мауса, что, конечно же, много для одного персонажа. Но среди всех рисованных героев Микки выделяется прежде всего тем, что появлялся в новаторских лентах и тем, что его озвучил сам Уолт Дисней, на студии где Микки и "родился".

***
Популярность Мышонка Микки была настолько велика, что в созданный Диснеем "Клуб Микки-Мауса" к 1932 году записалось более миллиона человек во всей Америке. У членов клуба было свое тайное рукопожатие, приветствие и свой официальный гимн.

***
Уолт Дисней постоянно повторял: "Мы должны помнить, что все началось с мышки" . Несмотря на то, что он создал самого знаменитого мышиного персонажа, всю жизнь Дисней боялся мышей.

***
Еще один интересный факт: В одной из серий, Микки Маус, пожелавший стать концертным пианистом, исполняет …. Прелюдию До-диез Минор С.В. Рахманинова! Оказывается, Уолт Дисней был в хороших отношениях с русским композитором. Выбор данного произведения также не был случайным. Дело в том, что прелюдия До-диез Минор является своеобразной визитной карточкой композитора, не смотря на огромное количество написанных им гениальных произведений. Когда Рахманинов приехал впервые в США на гастроли и исполнил это произведение на одном из концертов, был проведен аукцион. Сначала выступил знаменитый скрипач Яков Хейфец, и за его исполнение одна граммофонная фирма заплатила устроителям концерта 400 тыс. долларов. Но после исполнения Рахманинова цена была взвинчена до одного миллиона (!) баксов. Начиная с того момента, прелюдия навсегда сделалась по собственному выражению музыканта "крупной неприятностью" в его концертной жизни, без исполнения этого произведения публика не отпускала его с эстрады. На жаргоне американской прессы прелюдия До-диез Минор получила даже короткое прозвище -"это". Однажды, когда Рахманинов и Дисней пришли в ресторан, оркестр, завидя русского композитора , грянул "это" в джазовой обработке. Поэтому когда встал вопрос, какое же произведение будет исполнять Микки Маус, другого мнения не было - конечно же "это"!!!

0

2

Реми из Рататуй (Ratatouille)

Этот мультфильм называют самым добрым и веселым и главным кулинарным событием последних лет. Действие происходит в Париже, в одном из самых изысканных ресторанов, где о присутствии крысы не может быть и речи. Но постойте, самые сложные и ответственные блюда готовит… крыса. А точнее - крысенок Реми, который мечтает стать знаменитым шеф-поваром.. Ради исполнения мечты он отказывается от привычного быта своей семьи и ежеминутно рискует жизнью на ресторанной кухне, где надоедливого грызуна пытаются извести всеми возможными способами. Но Реми заключает сделку с поваренком Лингвини и помогает в приготовлении кулинарных шедевров, перевернувших мир гурманов.

0

3

Темплтон из Паутины Шарлотты

0

4

Мышь деревенская и Мышь Городская

0

5

Мыши-рокеры с Марса

Biker Mice from Mars (англ.)
Мыши рокеры с Марса (рус)
Мыши-байкеры с Марса (рус)
Мыши-инопланетяне (рус)

Сокращения BMFM
Жанры Боевик, Приключение, Мультфильм
Мультсериал
Кол-во серий 65
Длительность 30 минут
Компании New World Entertainment(Канада, США)
Создатели Том Татаранович
Боб Форвард
Рик Унгар
Трансляция 1 сентября 1993 -
24 февраля 1996 (UPN)

«Мыши-рокеры с Марса» (англ. Biker Mice from Mars) — американо-канадский мультсериал, созданный Риком Унгаром, трансляция которого велась с 1 сентября 1993 до 24 февраля 1996 года. К тому времени как разработка мультсериала была приостановлена, он уже насчитывал 65 серий, поделенных по трём сезонам.

Главные герои мультсериала — антропоморфные мыши-мотоциклисты: Винни, Модо и Дроссель (в других вариантах — Трозель или Аксель) и другие, которые покинули свою родную планету Марс вследствие войны с плутаркийцами. Потерпев крушение, они приземлились в рабочем квартале города Чикаго. Там они познакомились с обаятельной девушкой-механиком по имени Чарли и поселились в её гараже. Позже мыши-рокеры обнаруживают, что плутаркийцы тоже прилетели на Землю, главным образом за тем, чтобы добывать её природные ресурсы и отсылать их на планету Плутарк.

Раса плутаркийцев представляет собой дурно пахнущих гуманоидных существ очень похожих на рыб. После того как плутархийцы истощили запас природных ресурсов своей планеты, они начали использовать другие планеты для этой цели. Плутаркийцы уже учинили большие разрушения на Марсе, в результате чего погибла большая часть марсианской мышиной популяции, а также была практически уничтожена флора и фауна планеты.

Мыши-рокеры узнали, что передовой промышленник Чикаго — Лоуренс Лимбургер является плутаркийцем, скрывающимся под маской человека. Лимбургер пользуется поддержкой своих ближайших приспешников: ненормального учёного с садистическими наклонностями доктора Карбункула (Dr. Karbunkle) и тупого увальня Чумазоида (Greasepit), которые помогают ему в краже природных ресурсы Земли. Однако, мыши-рокеры успешно препятствуют воплощению коварных планов Лимбургера, а также регулярно разрушают его главный небоскрёб.

Новая версия сериала планируется к трансляции на территории Великобритании к весне 2006 года, а также на территории других европейских стран. Планы по реализации мультсериала в США были запланированы на конец 2005 года.

Гоночный автосимулятор, основанный на идее мультсериала был издан Konami для консоли SNES в 1994 году. Сама видеоигра напоминает Rock ‘N’ Roll Racing.

В настоящий момент российская компания Creat Studio занимается разработкой новой игры по мотивам сериала. Проект был представлен на КРИ 2006 и получил награду в номинации Лучшая игра для игровых консолей.

Главные герои
Винни (Vinnie)

Винни (21 год) — мышь-рокер с белой шерстью, едущий в группе мышей обычно с правого фланга. По характеру смелый, бесстрашный, влюбленный в жизнь и принимающий её со всеми опасностями, а также исполненный нескончаемой энергии и увренный в себе. Зачастую его самомнение может немного раздражать окружающих, а его импульсивность становится настоящей проблемой.

Винни определенно выделяется среди братьев не только из-за его постоянного напоминания о собственном превосходстве. Он имеет отточеный, яркий характер, который контрастирует с характерами Дросселя и Модо. Они имеют тенденцию проявлять осторожность, попадая в опасные ситуации, Винни, напротив, смело рвётся вперёд, пропуская все предостережения мимо ушей. Когда Модо нетороплив и расслаблен, Винни остаётся в состоянии постоянного напряжения. Когда Дроссель мрачен, Винни беззаботен. Естественно, Винни часто затмевает обоих братьев и переводит всё внимание на себя. Если для его друзей существуют ситуации, когда они немного застенчивы, то Винни всегда остаётся нахальным и смелым. В нём пылает огонь жизни, а его сердце переполненно адреналином. Не смотря на всё это, он остаётся хорошим парнем.

Озвучание: Ян Зирлинг

Модо (Modo)

Модо (23 года) — мышь-рокер с серой шерстью, повязкой на глазу и стальной правой рукой. Он является основной мускульной силой команды мышей-рокеров с Марса. Трудно найти более любезную и мягкую мышь, чем он. Естественно, его доброта не распространяется на плутархийцев и крыс, которыми он с удовольстивем вытер бы пол. Модо по росту на голову выше Дросселя, и уж тем более встречающихся ему людей. От вершин его антенн до кончиков пальцев его лап, Модо имеет физическую форму культуриста.

Модо — один из тех персонажей, очарование которых основано на их особенностях. Он является самым сильным в команде мышей-рокеров, оставаясь при этом нежным; самым старшим, и в тоже время искренним, как ребёнок. Не смотря на некоторые недостатки внешности,обладает сильнейшим шармом и неким романтизмом. Модо остаётся привязанным к дорожному образу жизни мотоциклиста, в то время как мог бы остепенится и создать семью.

Озвучание: Дориэн Хэрвуд

Дроссель (Throttle)

Приятный, любезный Дроссель (23 года) — мышь-рокер с рыжей шерстью, одетый в кожу и в очках. Дроссель чрезвычайно способный лидер команды мышей-рокеров с Марса. И в действии и во взглядах, он наиболее успешный мотоциклист, способный отстаивать свою позицию даже в борьбе.

Обучающийся с подростковых лет, чтобы стать преемником Стокера (Stoker) в качестве лидера «Борцов за свободу» (Freedom Fighters), Дроссель имеет естественный талант к управлению командой. Он берёт на себя ответственность за нахождение решения в любой ситуации. Если мыши-рокеры оказываются втянутыми в сражение, Дроссель знает что делать, он оценивает ситуацию и выбирает наилучшую стратегию.

По характеру Дроссель находится где-то между двумя другими братьями. Он не столь гиперактивный, как Винни, и не такой спокойный и непринужденный, как Модо. Иногда этот факт уводит его на второй план по-отношению к его братьям, особенно учитывая особенность Дросселя не говорить того, что не является подходящим или важным.

Озвучание: Роб Полсен

Чарли (Charlene «Charley» Davidson)

Она — первый человек, повстречавший мышей-рокеров, лучший механик во всём Чикаго и одна из немногих осведомлённых о планах плутархийцев по хищению природных ресурсов Земли. Чарли умна, изобретательна, обладает острым, как бритва, чувством юмора. Она помогает мышам-рокерам, прибывшим в Чикаго, в их сражениях против Лоуренса Лимбургера, не говоря уже о её личной борьбе с бытовыми земными трудностями.

Чарли встречает мышей-рокеров ночью. Один из приспешников Лимбургера, Чумазоид, пытается её вынудить подписать договор о передаче ее гаража плутархийцам. В этот момент Винни заходит к ней в надежде найти механика, чтобы тот починил мотоцикл Дросселя. Придя к ней, он и подоспевшие вовремя братья свели шансы злодея украсть ее собственность к нулю. Мыши рассказали Чарли о плутархийцах, и она показала им, что инопланетные пришельцы давно уже были здесь. С этого дня Чарли стала самым доверенным и дорогим другом мышей-рокеров с Марса.

0

6

Сказка о глупом мышонке

0

7

Крысы-наркоманы из Rats on cocaine

0

8

Круть и Верть из "Колосок"

0

9

мышь Грабовский и четыре крысы из "Ловушки для котов"

0

10

Джерри из TOM & JERRY

0

11

Mighty Mouse

0

12

Мыши из Кота Леопольда

0

13

Три Слепых Мыши из Шрека

0

14

Сплинтер из "Ниндзя-Черепашек"
Сплинтер — домашняя крыса, обучившийся искусству ниндзюцу от своего хозяина Хамато Йоши. В мультсериале Сплинтер — Хамато Йоши, который под воздействием «мутагена», созданного Шреддером, случайно превратился в крысоподобное существо.

0

15

Крысиный король из Щелкунчика

0

16

ПОЛЛИТРОВАЯ МЫШЬ

(12 oz. Mouse)- американский телевизионный мультсериал, рассказывающий о жизни мыша-алкоголика Фицжеральда, который постоянно употребляет алкоголь, пользуется оружием, снимает порно, совершает акты немотивированного геноцида и играет на гитаре, и совершает различные смертоносные действия.
Пристрастившись к пиву и оказавшись в темном мире предательства и шпионажа, пол-литровая мышь промышляет разовыми работами и выполняет секретные задания вместе со своими подельниками.

На русский язык мультик озвучивал Гоблин (творческий псевдоним - Ст. о./у. Goblin, Гоблин или Goblin), он же Дмитрий Юрьевич Пучков, переводчик, автор многочисленных пародийных переводов голливудских шедевров.

0

17

Мышонок из "Песенка Мышонка"

Этот мультфильм любим нами с детства, в котором один мышонок любил гулять, песни распевать и смотреть, как другие трудятся. Ну, а песенку мышонка

Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я,
И песенка моя!

мы до сих пор напеваем, когда у нас хорошее настроение.

0

18

МЫШЬ И ВЕРБЛЮД (1987)

Режиссеры: Пекарь В. Мягмар С.

Фильм повествующий об интересной истории, касающейся распространенного в Монголии восточного календаря, где каждый год из 12-ти имеет название соответствующего животного. В сказочной форме, фильм рассказывает о том, как первый год календаря был назван годом Мыши.

0

19

Великолепный Барток - Летучая Мышь из "Анастасии"

Многим запомнился персонаж Барток - летучая мышь из мультфильма "Анастасия". Этот болтун, хвастун и весельчак теперь продолжает проказничать и озорничать, но уже в новом собственном фильме для всей семьи - "Великолепный Барток".Барток - любитель уличных представлений. Он может всем и всегда рассказывать, какой он герой, хотя на самом деле он просто трусливый хвастунишка, и когда приходится доказывать свою храбрость на деле - он трусит. Но когда молодого царевича Ивана похищают, нужен настоящий герой, чтобы победить злую Бабу Ягу и не допустить злую регентшу Людмилу на Российский трон. И вот, Бартоку приходится самому браться за спасение наследника и найти в себе мужество довести его до конца.

0

20

а так же Крыска-Лариска Шапокляк из "Чебурашки" и Шушара из "Буратино". Если есть их картинки - выкладывайте!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Другое » 2008 год: Год мультипликационной крысы?