Фестиваль "Мультенок" начался в Казани

В Казани начался фестиваль российской анимации «Мультенок». На суд зрителей представят работы, созданные за последние пять лет.

Современные отечественные мультики редко попадают на экраны. Формат не тот. Сможет ли история про лысую принцессу составить конкуренцию Шреку, пытался выяснить Равиль Мукменов:

Широкий зритель эти мультфильмы никогда не видел. Они живут на полках и выбираются в свет только на фестивалях. Причины – телеканалы их не покупают из-за запрета на рекламу в детских передачах, а кинопрокату они не интересны из-за формата.

В Казань привезли лучшие работы аниматоров России за последние пять лет. Судьи самые заинтересованные – дети.

Тягаться с зеленым людоедом, который на этой неделе побил рекорд по кассовым сборам (сто двадцать два миллиона долларов за первые выходные), россияне не могут. Сергей Серегин, гость фестиваля, сейчас работает над полнометражным мультфильмом «День рождение Алисы».

Производство мультфильма в России напоминает подъем по отвесной стене. Есть страховка – Госкино, которое выделяет деньги. Есть спонсоры, за которых приходится цепляться, чтобы не упасть. Но достичь пика популярности не удается. Чтобы взлететь, нужна дополнительная помощь.

Если в Москве, что-то еще и создают, то в регионах мультяшки не живут. Например, в Татарстане последний мультфильм сделали десять лет назад, назывался он «Тан батыр – светлый богатырь». Сейчас попытку возродить местную мультстудию предпринимает режиссер из Москвы Сергей Литовец.

Сергей Литовец, режиссер: В Татарстане специалистов нет, и, естественно, нет денег.

В Казани есть детская мульстудия Феникс, которая учит детей искусству создавать мультфильмы. Но ребята здесь не задерживаются, причина банальна.

Вадим Дросин, преподаватель мультстудии «Феникс» (Казань): У нас должен быть не один компьютер, а хотя бы десять. Ребята все это видят и уходят.

Но несмотря на все проблемы, российские аниматоры уверены – не все потеряно.

Дмитрий Наумов, режиссер-аниматор (Москва): Там на грабли наступили, здесь наступили, ну ничего, скоро все будет, дайте нам время, пожалуйста.

В России сейчас одновременно создаются одиннадцать больших мультфильмов, которые покажут на широком экране. Так что скоро могут пройти фестивали полнометражной анимации. А «Мультенок» будет гостить в Казани еще неделю.

www.5-tv.ru