Казани требуется профессиональная студия анимационного кино

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Артур Халилуллов). Сегодня в Казани начался фестиваль российской анимации «Мультенок», на котором будут представлены лучшие современные отечественные мультфильмы. Об этом событии сегодня шла речь на видеоконференции, состоявшейся в студии агентства «Татар-информ», с участием директора киностудии «Сабантуй» Светланы Бухараевой, московских режиссеров анимационного кино кинокомпании «Мастер-фильм» Дмитрия Наумова и Сергея Серегина.

По словам Светланы Бухараевой, фестиваль является уникальной возможностью увидеть все современные российские мультфильмы. «В настоящее время в России производят массу отличных анимационных лент, - заявила она. – Однако на экраны телевизоров они выходят все реже и реже. Современным детям зачастую гораздо больше знакомы герои зарубежных мультфильмов».

Работы сегодняшних гостей агентства "Татар-информ" будут представлены на фестивале. В частности, 5-минутная работа Дмитрия Наумова "Маша и медведи" по мотивам известной сказки "Три медведя", 24- минутная лента "Ключи от времени" - красивая сказка о верности, самопожертвовании и любви.

В ходе конференции обсуждалось состояние современного российского анимационного кино. Гости студии заявили, что и в Казани можно создать собственную профессиональную студию анимационного искусства. «В городе есть художественное училище, отличные художники, - считает Дмитрий Наумов. – Если в столице Татарстана будут производить мультипликационные фильмы, то они будут конкурентоспособны на российском уровне».

Источник: tatar-inform.ru