Где применить свой талант аниматорам?

"Приключения капитана Врунгеля", "Ну погоди", "Виннипух", "Жил был пес" эти старые, добрые, еще советские мультфильмы, помнит и любит большинство нынешних взрослых. Юнное поколение предпочитает Fox Kids и Cartoon Network
Бездумные, а порой и жестокие фильмы, что демонстрируются на этих зарубежных каналах, дети смотрят лишь потому, что идут они практически круглосуточно. Отечественная мульт-индустрия, демонстрирует свои анимационные фильмы строго дозировано.

С приобретением независимости, Украина потеряла одно из самых востребованных видов искусства. Анимация, как впрочем, и мультипликация в стране не развиваются около 15 лет. Чтобы возродить это искусство, нужна государственная программа и солидные капиталовложения. В академии дизайна и искусств в этом году первый выпуск профессиональных аниматоров. Почему, при огромной любви к мультипликации, ребята идут работать в Гейм индустрию?

В Советском Союзе, у каждой уважающей себя республики, была собственная мультипликационная студия. Режиссеры-мультипликаторы создавали добрые сказки и истории, в которых учили малышей дружбе, честности и взаимовыручке, а порой даже философскому понятию любви, как это было в фильме «Ежик в тумане». Много было и колоритного украинского юмора, над которым смеялись не столько дети, сколько взрослые, как в мультфильме «Жил был пес»

Как вспоминает преподаватель академии дизайна и искусств Леонид Сторожук, на киевской студии «Укранимафильм» создавались фильмы, которые сегодня называют классикой мультипликации. Это сериалы Роднаса Халтуева о капитане Врунгеле и украинских казаках.

Сейчас это уже история. Студии закрыты, аниматоры работают на спрос в игровой индустрии. Студентка академии Александра Мушенко, увлекается мультипликацией с детства. В свое время она занималась в анимационной студии. Ребята ездили на различные фестивали, где их веселые мультфильмы занимали призовые места.

Александра Мушенко
студентка академии дизайна и искусств
Детская студия анимации «Комикс-силуэт», она была в детском дворце «Исток» на ХТЗ и к сожалению эта студия закрыта, не работает. Так произошло, что просто не дали работать ни преподавателям, ни детям

Чем будут заниматься его студенты в будущем, Леонид Строжук не знает. В этом году академия выпустила свой первый набор художников аниматоров. Один из выпускников, Сергей Виноградов, за свою дипломную работу получил Гран-при на международном форуме, сделав анимационный фильм в трехмерной графике.

Леонид Сторожук
преподаватель академии дизайна и искусств
Сделал великолепную работу, очень хороший диплом. Нужно думать, искать, где потом применить свой талант

Аниматор - профессия штучная, убежден Леонид Строжук. В этом году академия дизайна выпустила лишь два студента. Те ребята, которые только начали свое обучение, сейчас больше думают не о месте будущей работы, а о творчестве.

Оксана Глоба
студентка академии дизайна и искусств
Мы заготавливаем отдельные части лица, тот же ротик, мы знаем, что будем его анимировать. И, когда уже идет съемка, постепенно меняем кадр за кадром

Оксана Глоба учиться только на втором курсе, потому для нее все интересно. Но, как говорит девушка, процесс создания мультфильма очень трудоемкий. В каждой секунде - двадцать четыре кадра. Лицо мультяшного героя так же, как и мимика человека, за это время неуловимо изменяется. Все эти движения художник должен воспроизвести.

Оксана Глоба
студентка академии дизайна и искусств
Очень важно еще мимика, не только изменение каких-то частей, а еще оживление самих кукол. Очень важно смотреть на мимику соседей. Ты сидишь рядом и просишь, покажи мне лицо

Сергей Виноградов, уже профессионал в анимационном деле, обладатель Гран-при международного форума, считает, что у мультипликаторов должна быть особая чувствительность.

Сергей Виноградов
выпускник академии дизайна и искусств
У нас может быть не человеческий персонаж, а простой шарик. Правильно разыграв отрезки времени, можно придать этому шарику различные эмоции

Для того, чтобы сделать пятиминутный рисованный мультфильм, художник должен нарисовать более семи тысяч картинок и потратить не менее двух месяцев.

Александра Мушенко
академии дизайна и искусств
Рисованные мультики - это самые тяжелые, на мой взгляд. Мы делали в том году такое задание по мимике. Рисованный - это 400 отрисовок формата А-4

Рисованные фильмы сложны тем, что основа в них - умение художника рисовать.

Леонид Сторожук, кроме того, что педагог, он еще известный карикатурист и мастер линии. И ребят он учит, прежде всего, этим азам анимации.

Пока молодые украинские мультипликаторы только учатся, они надеются, что к окончанию вуза, ситуация в стране изменится. И, благодаря им, у детей появится выбор, смотреть "Шрека", "Тачки", "Ледниковый период" или отечественные добрые мультяшки.

19 мая 2007 г, 17:35
Татьяна Чуйкова

Источник: http://www.objectiv.tv/190507/2554.html