Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мультфильм Русалочка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

мультфильм Русалочка

«Русалочка» (англ. "The Little Mermaid") — мультфильм студии Уолта Диснея. Режиссёры — Рон Клементс и Джон Маскер. По мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена. Производство: США, 1989 год. Продолжительность 82 мин.

Сюжет
В океане живёт морской король Тритон, у которого есть дочери-русалки, младшую из которых зовут Ариэль.
Принцесса Ариэль отличается от остальных своих сестёр: она безумно хочет знать, что же творится за пределами воды. Несмотря на строгие запреты отца, Ариэль часто выныривает на поверхность океана. Однажды, Русалочка увидела корабль, на котором путешествовал принц Эрик, в которого Ариэль влюбилась. После чего она ещё сильнее желает стать земной девушкой.
Тем временем, корабль Эрика попадает в катастрофу. Русалочка спасает тонущего принца. Ариэль плывёт к злой подводной ведьме Урсуле, которая, в обмен на её чудесный голос, обещает превратить русалочий хвост в человеческие ноги. Получив ноги, Ариэль приходит во дворец Эрика...
Отличие мультфильма от оригинала сказки Андерсена заключается в том, что здесь Ариэль не превращается в морскую пену, а выходит замуж за принца Эрика.

Некоторые факты
Композитор мультфильма Алан Менкен получил за работу над мультфильмом премию «Оскар» в 1990 году в номинациях «Лучшая песня» и «Лучшая музыка (мюзикл или комедия)». Также мультфильм получил приз «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая песня из фильма», «Лучшая музыка к фильму» и выдвигался на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм, комедия или мюзикл». В 1991 году мультфильм получил премию «Грэмми».

В русском дубляже Ариэль озвучила Светлана Светикова, чайку Скаттла озвучил Алексей Иващенко, Урсулу озвучила певица Анастасия Минцковская, короля Тритона озвучил Борис Клюев, принца Эрика озвучил Илья Хвостиков. Режиссёр дубляжа — музыкальный руководитель мюзикла «Иствикские ведьмы» Армен Погосян.

Персонажи из мультфильма использовались в акции Национального фонда морского наследия (NMSF) и Национальной администрации США по океанографии и атмосфере (NOAA), которая была направлена на привлечение внимания к проблеме негативного техногенного и антропогенного воздействия на экосистему мирового океана.

Мультфильм установил абсолютный рекорд по продажам среди коллекционных «платиновых» изданий.

Также существует сериал о приключениях персонажей мультфильма.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русалочка_(%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

0

2

http://filesarxiv.ucoz.com/- тут есть, не только украинские... иногда добавляют новых. Смотри там в разделе МУЛЬТФИЛЬМЫ, или МУЛЬТИКИ, не помню

0