Такие мультики нам не нужны?

«Nickelodeon»: взрослые — против, дети — за

Сознательные родители обрывают телефон, звонят и пишут в разные инстанции, просят прекратить в Беларуси кабельную трансляцию канала «Nickelodeon». Этот детский развлекательный канал — продукт американский, транслируется в 162 странах планеты и за 25 лет своего существования стал самой рейтинговой в США детской кнопкой.

По мнению белорусских родителей, эстетическое содержание и тематическое наполнение мультипликационного канала негативно сказываются на психике детей. В Министерстве информации родительское недовольство услышали: в облисполкомы были направлены рекомендательные письма — «временно приостановить ретрансляцию «Nickelodeon» на территории Беларуси».

Операторы кабельного телевидения к этому были готовы. К примеру, генеральный директор компании «Космос–ТВ» Виктор Кириллов еще в ноябре говорил, что 99% родителей проголосовали против «Nickelodeon», поскольку считают, что канал зомбирует детей. «Но если бы голосовали дети, — не без горечи отметил Кириллов, — я уверен, что канал оказался бы очень рейтинговым». Через месяц мы узнаем наверняка, запретят ли у нас «Nickelodeon» насовсем или все же оставят канал в эфире кабельного ТВ. Решать судьбу канала будут в Министерстве информации, где проведут экспертизу «Nickelodeon» на предмет его воздействия на детскую психику. В роли экспертов выступят специалисты Министерства образования, ведущие педагоги, психологи страны и другие заинтересованные лица.

А вот что думают о заграничных мультиках и их влиянии на детей известный белорусский аниматор Ирина Кодюкова и психолог Наталья Пашук.

Компетентно

Ирина Кодюкова:

— Как правило, телеканалы «кормятся» низкопробной коммерческой продукцией, совершенно отвратительной анимацией по «картинке», примитивной по движению, ужасающей по смыслу... Есть такое выражение «лимитированная мультипликация» — это когда стоячее лицо у героя и только ротик шевелится, таких дешевых мультиков сейчас много на телеэкране. И самое ужасное, что дети воспринимают их как норму. На мой взгляд, это как раз таки дело мам и пап — не допускать искажения эстетического и нравственного вкуса у детей. К сожалению, некоторым родителям, как, например, соседке моей, очень удобно посадить свое чадо перед телевизором, включить ему «Nickelodeon» — и мама свободна. Хотя, признаюсь, и сама не раз заставала своего «высококультурного» ребенка за просмотром всякой мультипликационной чуши. Но еще «импортные» детские телеканалы выдают жанр, который у нас пока почему–то не приживается, — это познавательные мультфильмы. Маленький пример. На днях я спрашиваю у сына: «Смотри как интересно, когда кошка мяукает — один звук, а когда урчит — совершенно другой». На что ребенок мне и отвечает: «Просто у нее два набора связок». «Откуда ты знаешь?» — спрашиваю. «Я смотрю «Джетикс». Для меня это стало открытием, и должна признать, что моя неприязнь по отношению к познавательным каналам поубавилась.

Наталья Пашук:

— Если ребенок смотрит мультфильмы в одиночестве, безусловно, их влияние на детскую психику может быть самым непредсказуемым. Я тоже раньше негативно относилась к каналу «Nickelodeon», но мои дети его любят и смотрят. Тогда я стала смотреть вместе с ними. В основе передач канала — реальная жизнь детей и хорошо знакомые истории о дружбе, школе, отношениях с братьями и сестрами. Там нет сказок, к которым привыкли, может быть, люди нашего поколения. Там есть современная детская лексика, узнаваемый для них мир...

А что думаете вы?

Источник: http://www.sb.by/article.php?articleID=56674