Дикая семейка Торнберри
(The Wild Thornberrys Movie)
 
США, 2002, анимационный
Режиссер: Кэти Малкасян, Джефф МакГрэт
Актеры: голоса: Лэйси Чэйберт, Том Кэйн, Кри Саммер, Тим Кэрри, Линн Редгрэйв, Джоди Карлайл, Даниэлла Харрис, Фли

История мультяшного семейства Торнберри, которое путешествует по всему миру. Двенадцатилетняя Элайза попадает в Африку, где встречает таинственного шамана, который дарит ей возможность разговаривать с животными. Но существует одно правило - чтобы не потерять этот волшебный дар, девочка не должна никому о нем рассказывать. Однажды Элиза узнает, что браконьеры планируют уничтожать стадо слонов и решает помочь бедным животным при помощи своих верных друзей...

Дикая семейка Торнберри путешествует по всему миру, снимая документальные передачи "Животный мир глазами Найджела Торнберри". Торнберри известны каждому человеку, у которого в доме есть телевизор. Каждый член семьи по-своему уникален.

Элайза Торнберри http://www.tnt-tv.ru/programs/Nickelodeon/texts/tornberry1.jpg

Когда Элайзе было 10 лет она спасла из капкана бородавочника. Бородавочник оказался заколдованным шаманом. В благодарность шаман сделал так, чтобы Элайза могла разговаривать с животными. Единственное правило: нельзя никому рассказывать о своем даре.

Сейчас Элайзе 12. Она носит брекеты. Элайза не может пройти мимо любого животного. Обязательно нужно поговорить с ним. Или спасти. Ей очень нравится ее образ жизни. Только Элайза постоянно ссорится с сестрой Дебби. А ее лучший друг – шимпанзе Дарвин.

Дебби Торнберри

Мама: Дебби, убери тарелки
Дебби: Сегодня очередь этой металлозубой убирать со стола!

Типичный 16-летний подросток. Любит рок-музыку, рваные джинсы и загорать. И ненавидит путешествовать вдали от цивилизации. Элайзу считает ОЧЕНЬ странной. Не интересуется природой и тем более дикими животными.

Дарвин http://www.tnt-tv.ru/programs/Nickelodeon/texts/tornberry2.jpg

Ну, раз мне не разрешили пользоваться чужим шампунем, я решил сделать свой.

Так его назвали в честь кузины Элайзы, которая похожа на обезьянку. Дарвин очень болтлив и ленив. Любит безопасность и комфорт. Любит философствовать лежа в кресле, и пожевывая сырные чипсы. Все время безуспешно пытается отговорить Элайзу от поисков приключений.

Найджел Торнберри

Элайза: Это же дельфин!!!
Дебби: Ты спятила. Я отказываюсь от наших родственных связей.
Мама: Девочки прекратите!
Найджел: Правда, суп очень вкусный…

Автор передач о диких животных. Дочерей Элайзу и Дебби любит называть "тыквочкой ", "дарагушей " и "роднулечкой ". Ему интересно абсолютно все. Обожает свою работу. Его юмор не всегда понятен, над своими шутками Найджел порой сам один только и смеется. Порой он кажется большим ребенком.

--------------------------------------------------------------------------------

Впервые этот сериал был показан американским каналом "Никелодеон " в 1998 году.

В качестве основы была взята история о человеке, который может разговаривать с животными (Доктор Дулитл, Айболит). Только на этот раз с животными разговаривает не взрослый мужчина, а 12-летняя девочка Элайза!

Пол Саймон написал для мультфильма песню, которая в 2003 году была представлена на премию американской киноакадемии "Оскар".

А неугомонного Донни озвучил басист группы "Red Hot Chilly Peppers " Фли!

Инфа: www.tnt-tv.ru и www.vsetv.com