"Небесный замок Лапута" выходит в российский прокат

Полнометражный мультфильм культового мультипликатора Хаяо Миядзаки "Небесный замок Лапута" выходит в российский прокат в четверг, сообщила РИА Новости руководитель отдела рекламы и PR Russian Cinema Council - организатора проката фильма - Юлия Скрипченко.

"Небесный замок Лапута", снятый еще в 1986 году, впервые увидят российские зрители. Анимационный фильм стал первым полнометражным мультфильмом студии "Гибли", а многие критики признали его шедевром классического развлекательно-приключенческого жанра", - рассказала Скрипченко.

По ее словам, в сюжете мультфильма использован мотив летающего острова, описанного у Джонатана Свифта в "Путешествии Гулливера". Образ Лапуты послужил поводом для рассказа о невероятных, фантастических приключениях и о тайне сокровищ летучей империи.

"Зрителей ожидают захватывающие погони, борьба добрых и злых персонажей, юмор и даже высокий накал страстей. Добавьте к этому воздушных пиратов, головокружительные полеты на мухолетах, гигантский военный дирижабль, появление роботов-солдат - можно сказать, это квинтэссенция лучшего, что есть в творчестве Миядзаки", - отметила Скрипченко.

По ее мнению, "Небесный замок Лапута" будет интересен не только детям, но и взрослым, которым "должны прийтись по душе тонкие шутки". "А сама добрая сказка от Миядзаки вернет взрослых в мир детства и приключений", - сказала руководитель отдела рекламы и PR.

С 28 февраля мультфильм можно будет увидеть в кинотеатрах "35 мм" и "Художественный" в Москве, и в кинотеатре "Родина" в Санкт-Петербурге.

www.rian.ru