Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Советские мультфильмы » падал прошлогодний снег


падал прошлогодний снег

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

падал прошлогодний снег - по моему это культовый мультик, наряду с ёжиком в тумане и пластилиновой вороной. Кто не помнит его, ссылки для освежения:
вот здесь
или здесь

0

2

да, культовый мульт!

Информация:

Падал прошлогодний снег

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e5/Padal_proshlogodnii_sneg_002.jpg/220px-Padal_proshlogodnii_sneg_002.jpg

«Падал прошлогодний снег» — анимационный фильм, снятый в 1983 году советским кинорежиссером Александром Татарским по сценарию Сергея Иванова. Выполнен при помощи техники пластилиновой анимации. В основе сюжета — забавная новогодняя сказка про глупого мужика, отправившегося на поиски ёлки.

С самого первого своего показа по Центральному телевидению мультфильм приобрёл культовый статус. Афористичные реплики персонажей, полные абсурдистского юмора, превратились в народные поговорки.

Тип мультфильма Пластилиновая анимация
Режиссёр Александр Татарский
Автор сценария Сергей Иванов
Роли озвучивали Станислав Садальский
Композитор Григорий Гладков
Мультипликаторы Александр Федулов,
Борис Савин,
Александр Татарский
Студия Экран
Страна СССР
Время 19 мин. 45 сек.
Премьера 1983

Сюжет
Главный герой — Мужик, глуповатый, хитрый, ленивый, жадный, да ещё к тому же и косноязычный (не выговаривает «некоторые буквы и цифры»). Очень любит пить пиво, постоянно попадает в дурацкие ситуации. К счастью, у него есть Жена — «строгая и авторитетная». Вся история начинается с того, что Жена посылает Мужика принести из лесу ёлку на Новый год. Но новогодний лес — сказочное место, полное неожиданных событий и превращений. Запутавшись в чудесах, неоднократно потеряв и снова обретя собственный облик, Мужик возвращается домой несолоно хлебавши. Но Жена, сжалившись, прощает его…

Мультфильм и цензура
Поскольку «Падал прошлогодний снег» был создан при советской власти, он не избежал пристального внимания цензуры. Абсурдистский стиль повествования вызывал у цензоров подозрение, что в мультфильме содержатся зашифрованные послания иностранным спецслужбам. Фразы, которые впоследствии стали «народными» («Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!») режиссёру и сценаристу приходилось отстаивать со скандалами. Несмотря на их отчаянное сопротивление, «Падал прошлогодний снег» был отправлен «на доработку». Мультфильм пришлось заново смонтировать и местами переозвучить.

«На сдаче „Снега“ у меня было предынфарктное состояние, — вспоминал режиссёр Александр Татарский. — Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: у вас всего один герой — русский мужик, и тот идиот!..»[источник?]

Интересные факты
Имя Садальского не было указано в титрах. Незадолго до сдачи мультфильма актёр был задержан в ресторане гостиницы «Космос» с иностранной гражданкой, последовал донос председателю Гостелерадио С. Г. Лапину, и в качестве наказания за общение с иностранцами фамилию актёра убрали из титров.

Награды
А.Татарский получил за «Падал прошлогодний снег» приз «Серебряный Кукер» на МКФ в Варне в 1983 году и Диплом ФИДЕЖ на III фестивале в Варне (Болгария).

0


Вы здесь » Flash-mults - Форум о всех мультфильмах » Советские мультфильмы » падал прошлогодний снег