Гран-при кинофестиваля "Лучезарный ангел" получил мультфильм "Моя любовь"

12 ноября состоялась церемония награждения лауреатов четвертого международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел". Гран-при получил анимационный фильм "Моя любовь" Александра Петрова, лауреата премии "Оскар". Лауреатов кинофестиваля награждал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

На церемонии награждения Алексий Второй сказал, что кинофестиваль "Лучезарный ангел" "открывает новые имена и возможности выражения идеалов добра посредством кинематографа". Патриарх отметил, что демонстрировать торжество добра над злом особенно важно сегодня, когда "очень много негатива, зла и недоброжелательности несут кинокартины и сериалы, пытающиеся убедить зрителя, что человеческая жизнь ничего не стоит". По его словам, кинофестиваль "Лучезарный ангел" призван доказывать обратное: жизнь - "бесценный дар, который надо хранить", а "добро побеждает зло, ненависть и вражду, которые часто окружают нас". Особое внимание патриарх обратил на важность того, чтобы высоко оцененные жюри кинофестиваля фильмы, дошли до широкого круга зрителей, в первую очередь, через трансляцию их по российскому телевидению.

Обладатель Гран-при фестиваля мультфильм "Моя любовь" создан по произведению Ивана Шмелева "История любовная". В качестве режиссера и художника над анимационным фильмом работал лауреат "Оскара" Александр Петров, работающий в технике живописания по стеклу. Ранее он охарактеризовал мультфильм "Моя любовь" как историю "об ответственности перед любимой и перед самой любовью". Авторы картины были награждены премией в размере 1 млн руб. Ранее мультфильм был признан лучшим христианским фильмом 2007 года международным фестивалем "Радонеж". При получении статуэтки "Лучезарного ангела" из рук патриарха продюсер мультфильма "Моя любовь" Любовь Кузнецова сообщила, что работа по созданию ленты велась четыре года. Она отметила, что, несмотря на большое внимание к анимационному фильму со стороны многих фестивалей, авторы мультфильма особенно рады призу кинофестиваля, чей девиз – возвращение доброго кино.

11 фильмов были удостоены специальных дипломов, десять – грамот патриарха. Лучшим документальным фильмом была признана лента "Ребро. Портрет жены художника на фоне эпохи" режиссеров Валерия Золотухи и Галины Леонтьевой. Приз зрительских симпатий был присужден фильму "Ванечка" режиссера Елены Николаевой. Приз за лучшую детскую роль получил исполнитель главной роли в художественной ленте "Ярик" Максим Колесников. "За оригинальное воплощение патриотической темы" был награжден фильм "Полк, смирно!" режиссера Бориса Ливнева. "За яркое воплощение тем о возрождении духовности" была отмечена картина режиссера Акима Салбеева "Одиннадцать писем к Богу".

Председатель жюри фестиваля народная артистка России Екатерина Васильева пожелала "долгой и счастливой экранной судьбы всем фильмам, которые мы здесь увидели".

www.kommersant.ru

Кадр из получившего премию "Оскар" анимационного фильма Александра Петрова "Старик и море" по одноименному рассказу Эрнеста Хемингуэя