Сто рисунков Норштейна на тему одного хайку

На выставке "Зимний день" одного из самых любимых в России мультипликаторов Юрия Норштейна можно увидеть его последний мультфильм, который не выйдет в российский прокат.

Выставка открылась в музее Востока в Москве. На ней представлены анимация и графика самого Норштейна и его жены художницы Франчески Ярбусовой.

Несколько лет назад японский режиссер Кихатиро Кавамото попросил Юрия Норштейна, автора "Ежика в тумане" и "Сказки сказок", а также еще 34 европейских режиссеров придумать мультфильм-иллюстрацию к циклу стихов японского поэта XVII века Мацуо Басе "Зимний день".

У Норштейна давняя связь с Японией. Его мультфильмы там любят и ценят. В 2004 году он был награжден японским Орденом Восходящего Солнца "За заслуги перед Японией и японским обществом".

Каждому режиссеру досталось по одному хайку. Юрий Норштейн должен был придумать мультипликационную иллюстрацию к первым строчкам: "Безумные стихи. Осенний вихрь. О как теперь в своих лохмотьях я на Тикусая нищего похож".

Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова создали двухминутный фильм про встречу великого японского поэта и фольклорного персонажа - Тикусая, шарлатана и юродивого.

Встреча двух бродяг

"Это встреча двух бродяг, - поясняет режиссер. - Басе тоже бродяга - философ-бродяга, монах, который был все время в пути. Его поэзия пронизана вся движением, действием, и даже его предсмертные стихи".

Тикусай слушает врачебной трубкой деревья, посыпает голову листьями. Нищий Басе, вечный путешественник, перебирает прорехи своего кимоно и ловит в них вшей.

"Японцы очень удивились, что в моем мультфильме Басе встречается с Тикусаем: им это в голову не приходило, что такая встреча возможна, - говорит Юрий Норштейн. - Мне пришло это в голову по дурости, потому что я не знал, что они не могут встретиться".

Одному хайку, состоящему из трех строк, посвящена история длиной в несколько сотен рисунков. Борис Норштейн и Франческа Ярбусова не признают компьютерной анимации и каждый кадр рисуют по старинке, от руки, карандашом на бумаге.

На стенах музея - лаборатория создания мультфильма от набросков сценария, первых зарисовок, раскадровки до коллажей и самого готового фильма, который демонстрируют здесь же.

Грузинский Басе

Самым сложным в создании мультфильма оказались сами герои. Художники никак не могли придумать лица Басе и Тикусая. Норштейн перебрал все существующие рисунки Басе, но ни один не подходил.

Однажды по телевизору он увидел интервью грузинского писателя Чабуа Амиреджиби. И образ Басе был найден. А для Тикусая прототипом стал любимый дирижер Норштейна - Геннадий Рождественский.

По словам мультипликатора, в России фильм показывать не планируют: права на прокат и производство DVD принадлежат японской компании.

На выставке в музее Востока посетители могут посмотреть фильм целиком - 106 минут японской поэзии в исполнении 36 европейских мультипликаторов.

Это не первая выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. В 2005 году в музее частных коллекций были представлены более 400 рисунков, набросков, эскизов к мультфильмам Норштейна.

Александра Шевелева

http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=41316