В Харьковской области показывали мультфильмы, которые негативно влияли на несовершеннолетних

Генеральная прокуратура Украины сняла с показа в Харьковской области цикл мультфильмов, которые могут спровоцировать асоциальное поведение подростков.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, Генпрокуратурой привлекались специалисты Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Национальной экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали, специалисты-искусствоведы, психологи. Они проверяли законность трансляции в эфире Харьковских региональных телерадиокомпаний цикла анимационных фильмов, содержание сюжета и действия персонажей которых вызывали возмущения телезрителей и общественности.

Установлено, что показ подобной продукции на телеканалах без определения возрастных ограничений зрительской аудитории, условия распространения и демонстрации имеют тенденцию к негативному влиянию на формирование сознания несовершеннолетних. Отдельные фрагменты могут провоцировать асоциальное поведение подростков и молодежи.

По результатам проведенной проверки Региональной телерадиокомпанией "Тонис Центр" вышеуказанный цикл фильмов снят с трансляции.

zadonbass.org