Суд вынесет решение по иску о переносе показа мультсериала "Симпсоны"

Хамовнический суд Москвы в пятницу вынесет решение по иску о переносе показа мультсериала "Симпсоны" на более позднее время, сообщил РИА "Новости" адвокат Игорь Смыков.
     
     Он напомнил, что суд планировал вынести решение в четверг, однако на заседании было принято решение просмотреть несколько серий мультфильма.
     
     "Как ожидается, в пятницу в суде состоятся прения сторон, в ходе которых истец и ответчики выскажут свое мнение, а затем суд вынесет решение по иску", - сказал адвокат.
     
     Адвокат Игорь Смыков считает, что показ мульсериала причинил ему моральный ущерб. По его мнению, "сериал является пропагандой насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма".
     
     В своем иске адвокат просит обязать один из центральных телеканалов, транслирующий мультфильм, перенести его показ на более позднее время, "когда у телевизора уже не может быть детской аудитории".
     
     "Я прошу суд обязать ответчиков ввести обязательную маркировку "для взрослых", тем самым, указав, что фильм не предназначен для детей", - сказал Смыков. Кроме того, адвокат просит взыскать с телекомпании компенсацию морального ущерба в размере 300 тысяч рублей.
     
     Дело рассматривается в суде около трех лет. Проведено множество различных экспертиз.
     
     Некоторые депутаты Госдумы также считают, что мультсериалы "Гриффины" и "Симпсоны" "внедряют антагонизм между детьми и родителями".
     
     Как ранее сообщила депутат Елена Афанасьева, нижняя палата российского парламента рекомендовала министерству культуры и массовых коммуникаций РФ проверить некоторые мультипликационные фильмы, демонстрирующиеся на некоторых российских телеканалах.

www.zakon.kz