Большой фестиваль мультфильмов

1–11 ноября, кинотеатры «35 мм», «Ролан», «Художественный», «Титаник-Синема», «Салют», «Искра», «Вымпел», «Юность», культурный центр «Актовый зал».

На Международном фестивале анимации, открывающемся в Москве, можно будет увидеть работы современных российских и зарубежных аниматоров, ретроспективы именитых режиссеров и студий, архивные и документальные программы. Праздник мультфильмов рассчитан на самые разные вкусы и интересы.

В «Детской программе» представлены лучшие российские мультфильмы. В пяти московских кинотеатрах с утра до вечера будут показывать детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра – для малышей от трех лет, днем – школьникам от восьми лет и вечером – подросткам от двенадцати. «Победители» – фильмы-призеры главных мировых анимационных фестивалей. В программу «Премьеры» войдут российские фильмы, снятые в этом году, некоторые из них будут закончены буквально за несколько дней до начала фестиваля. «Имена» – ретроспективы фильмов известных режиссеров. «Студии» – сборники фильмов российской и эстонской анимационных студий. Работы студентов и дипломников ВГИКа, школы-студии «ШАР», Киевского института кино и телевидения и Пражской киношколы FAMU можно увидеть в программе «Школы». «Русский флэш» – авторская подборка петербургского аниматора Марии Якушиной. На зрителей, глубоко интересующихся анимацией, рассчитаны программы «Документальные фильмы» и «Архив», составленные специалистами из Музея кино.

В рамках фестиваля пройдут также профессиональные мастер-классы для молодых специалистов и встречи режиссеров и художников со зрителями.

www.ng.ru

Пластилиновая анимация.
Кадр из мультфильма "Джем-сейшн"