Праздник не только для детей, но и для их родителей - Всемирный день мультфильмов

Какие из них самые лучшие - компьютерные, рисованные или снятые с помощью забавных пластилиновых фигурок - дело личного вкуса. К примеру, мультипликатор из Санкт-Петербурга уверен - нет ничего лучше, чем придумать свою собственную историю и тут же нарисовать ее на старой пленке.

Репортаж Михаила Акинченко:

Семь тысяч разноцветных картинок в старой пыльной коробке - на экране это почти пятиминутный мультфильм. Его Борис Казаков нарисовал, кадр за кадром, еще несколько лет назад. Давно переснял на пленку, но выкинуть оригинал так и не решился. В том же шкафу еще одна история. Оживить ее пока не хватает денег.

Коробка с фломастерами и обычная бумага, вот и весь инструмент мультипликатора. В крохотной мастерской - километры пленки, старый проектор, списанный когда-то из обычного сельского клуба, и перемоточный стол. Здесь вполне можно забыть какой сейчас на дворе год.

Мультфильмы, говорит Борис Казаков, можно создавать из чего угодно. Однажды пробовал оживить на экране горсть обычного растворимого кофе. Говорит, получилось, но не понравилось. Гораздо интереснее рисовать сразу на пленке. Так и дешевле, и результат можно сразу просмотреть на проекторе.

Он не только сам себе художник, но еще и сценарист, режиссер, оператор и продюсер. Съемочную группу можно собрать в любой момент, как только появится вдохновение.

Мультипликатором он стал случайно. После школы приходилось трудиться чернорабочим на заводе, грузчиком и даже торговцем на рынке. Пятнадцать лет назад случайно увидел, как друзья-художники рисуют мультфильм. С тех пор это стало его увлечением на всю жизнь. Сейчас на счету Бориса Казакова уже около десятка картин, участвовавших в международных конкурсах.

Сложнее всего, признается художник, придумать историю, а оживить проще простого, главное - терпение и усидчивость. Вот и сейчас на очереди новый мультфильм. Пока автор определился только с главным персонажем - это будет избушка на курьих ножках. А сюжетная линия даже ему еще не известна. Вот, говорит, нарисую, эдак, тысяч десять кадров, тогда можно будет и посмотреть.

www.1tv.ru