В Санкт-Петербурге открыли памятник Пластилиновой вороне

В Санкт-Петербурге сегодня, 26 октября, в фойе киноцентра "Родина" в рамках празднования Международного дня мультфильма состоялась церемония открытия памятника Пластилиновой вороне. Это событие будет посвящено памяти режиссера-аниматора Александра Татарского, ушедшего из жизни в этом году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Макет памятника был изготовлен из пластилина художником московской анимационной студии "Пилот" Алексеем Почиваловым. Приблизительно через год временную скульптуру из пластилина планируется заменить на постоянный памятник из керамики. Место, где он будет установлен, окончательно еще не выбрано.

Памятник высотой примерно 30 сантиметров изображает ворону с куском сыра и детской вертушкой и выполнен в той же цветовой гамме, что и в мультфильме. Председатель Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Николай Буров, присутствовавший на церемонии, отметил: "Александр Татарский, взяв частичку вороны, стал бессмертным". "Все, кто жил при нем и те, кто родился позже, стали вороньими людьми", - добавил он.

Отпечатки пальцев на памятнике из пластилина оставили Николай Буров, вдова Александра Татарского Алина Татарская, автор памятника Алексей Почивалов, руководитель группы художников "Митьки" Дмитрий Шагин, главный режиссер проекта "Смешарики" Денис Чернов и многие художники-аниматоры студии "Пилот".

Празднование дня мультфильма продолжится до 28 октября. В эти дни в киноцентре "Родина" пройдут показы новых мультфильмов из разных стран мира для детей и их родителей. Кроме того, для взрослых, не забывших детство, будет организован праздник "Пластилиновая ворона и все, все, все".

ИА REGNUM