Сыпучий мультик

В это воскресенье в Москве в рамках авторской программы Дианы Годер "Мультфильмы по выходным" состоится "Шоу сыпучей анимации". А после представления все желающие смогут пообщаться с режиссерами, работающими в этой технике, увидеть своими глазами чудо рождения необычного мультфильма на мастер-классе художников.

"Сыпучей" анимацию называют из-за того, что мастера используют для создания своих шедевров необычные материалы. Самый доступный - песок. С их помощью аниматор "рисует" картину, вернее, высыпает ее на подсвеченном стекле, иногда под аккомпанемент музыки. Конечно, для этих целей используется не простой песок, а специально  просеянный, да еще и подкрашенный. Поскольку именно его чаще всего употребляют аниматоры, создавая свои картины, то нередко сыпучую анимацию называют песочной (sand animation). Но с тем же успехом для нее годятся и другие материалы: соль, уголь, графитовый порошок, кофе, специи и даже металлический порошок. Столь необычный способ создания мультфильмов используется не так часто как в России, так и за рубежом. А все из-за того, что техника сыпучей анимации создает свою особую атмосферу, считает один из создателей мультипликационного проекта Виктор Федосеев.

"Не все любят в этой технике работать. Пожалуй, для этого нужен особый настрой и желание художника. Многие мультфильмы, которые делаются в этой технике, получаются очень поэтичными. Ведь сыпучая анимация овеяна романтичным настроением", - рассказал Стране.Ru Федосеев. И, действительно, сыпучая анимация очень выразительна, она создает какое-то особое настроение, в ней есть мечтательность. Интересно, что многие художники, кто хоть бы раз попробовал поработать с сыпучими материалами, потом возвращаются к ним снова и снова. Ведь такие картины - чистой воды импровизация, где важен не конечный результат, а сам процесс, считает режиссер, художник и автор анимационных фильмов в сыпучей технике Мария Степанова. "Своими любимыми материалами я могу назвать соль и кофе. Обычно я творю под музыку, что создает определенную атмо сферу",  - поделилась со Страной.Ru Мария Степанова.

В последние годы сыпучая анимация становится все более популярной: в Европе устраивают грандиозные шоу, где показывают подобные картины из песка на огромных экранах. Например, известный художник, работающий в этом жанре, венгр Ферец Цако рисует свои песочные картину под музыку. В это же время его анимацию снимают и проецируют в режиме реального времени на экраны на закрытиях и открытиях фестивалей, вручениях призов (например, на "Оскаре") и прочих праздниках, где  на глазах тысяч зрителей создает целые произведения искусства из песка. Конечно, такие картины недолговечны  канут в лету, если их не снять фотоаппаратом или не запечатлеть на видео. Несмотря на то, что в России нигде не учат столь необычной технике, у нас тоже есть свои авторы "сыпучих" мультфильмов: Мария Степанова, снявшая с помощью кофе изысканные и медитативные музыкальные фильмы, Наталья Антипова и Вероника Федорова сделавшие очень смешной коротенький фильм "Люляки" из специй. Они и продемонстрируют зрителям, как делается "сыпучее" кино и устроят настоящее сыпучее шоу в воскресенье 14 октября в "Актовом зале". Картины, которые планируется показать в технике сыпучей анимации:СКАЗКИ ЛЕСА / 1997  - режиссер Елена Петкевич СКАЗОЧКА ПРО КОЗЯВОЧКУ / 1985  - режиссер Владимир Петкевич  ЛЮЛЯКИ / 2003  - режиссер Наталья Антипова, Вероника Федорова  ВСПЫЛЬЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК / 2004  - режиссер Наталья Антипова TRACERY / 2000  - режиссер Мария Степанова  ВАСАНА / 2006  - режиссер Мария Степанова ПТИЧКА "ЭТО МОЕ"  - режиссер Албена Дюлгерова  ЗАСЫПЛЕТ СНЕГ ДОРОГИ  - режиссер Евгений Сивоконь

Страна.Ru