На фестивале мультфильмов победили британцы

В пятницу в Киеве закончился XIV Международный фестиваль анимационных фильмов Крок. Гран-при получил 9-минутный мультфильм британского режиссера Луиса Кука Сестры Пирс. Ни одну из шести украинских лент жюри не отметило.

25 сентября фестиваль начался в Одессе. 300 режиссеров-аниматоров и гостей фестиваля плы ли на теплоходе Тарас Шевченко по маршруту Одесса-Севастополь-Херсон-Запорожье-Канев-Черкассы-Киев.

Жюри во главе с украинским режиссером Игорем Ковалевым в течение 10 дней пересмотрело почти 600 мультфильмов. За звание лучших соревновались 156 лент из 44 стран.

- Сестры Пирс были одной из главных лент-претендентов на гран-при еще с самого начала, - говорит кинокритик Алик Шпилюк, 48 лет. - Шесть украинских фильмов просто не выдержало такую безумной конкуренции. Опыт у наших аниматоров есть - нет денег.

Сестры Пирс - история о двух бабушках. Они живут на острове и занимаются рыболовством. Иногда вылавливают из моря утопленников. Сестры делают из них мумии и обращаются с ними, как со своими гостями. Ведь никто, кроме них, к старухам не наведывается.

Закрывали кинофестиваль в столичном Доме кино. За Сестер Пирс британец Луис Кук получил приз - $5 тыс.

Газета по-украински