Только добрые персонажи представлены на первой персональной выставке художника-аниматора Татьяны Кублицкой

18 сентября, Минск /Юлия Савицкая - БЕЛТА/. "Только добрые персонажи" - под таким названием открылась сегодня в столичном Музее истории белорусского кино первая персональная выставка художника-аниматора Татьяны Кублицкой. Экспозиция включает собрание анимации и книжной графики.

"Сегодня очень много эффектного, но пустого. Татьяне удалось сохранить искренность, наивность, оригинальность", - отметил на открытии выставки известный художник, заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Владимир Зинкевич.

Добрые, теплые, солнечные работы. Персонажи любимых мультфильмов возвращают нас в детство. Среди наивных, детских сюжетов есть и философские мотивы, и решения жизненных проблем. На выставке представлены кадры таких известных мультфильмов, как "Глиняная Авдотка", "Девочка со спичками", "Удивительный ужин в сочельник" и многие другие.

Татьяна Кублицкая работает и в книжной графике, в частности, она сотрудничает с издательством "Юнацтва". С особой теплотой проиллюстрированы художницей книги для детей. Среди них - сборники сказок "Самое главное", "Казка за казкай" и другие.

Экспозиция продлится по 6 октября.

belta.by