"Персеполь в борьбе" Номинант на Оскар-2008

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/18/1190125563_71318.250x250.jpg

По сообщению французской газеты "Le Figaro", на следующей церемония вручения премии Оскар в 2008 году Франция выдвинет мультфильм "Персеполь в борьбе". Фильм создан Марианной Сатрапии и Винсеном Пароннодом. Он будет представлять Париж на 80 церемонии вручения премии "Оскар" 24 февраля 2008 года в театре "Кодак" в Голливуде. Об этом сегодня объявил Национальный центр кинематографии Франции.

Этот фильм был отобран среди других французских кандидатов, таких как "Леди Чаттерлей" Паскаля Феррана и "Девчушка" ("Mome") Оливье Дохана, которая изображает жизнь Эдит Пиаф и уже был показан более 1 млн. раз с начала июня в США.

"Персеполь" был выбран комиссией из семи членов, среди которых были президент предварительной Приемной комиссии Клод Дюран, президент Юнифранс Маргарет Менегоз, главный делегат Каннского фестиваля Тьерри Фремо и президент Академии искусства и кинотехнологий Ален Терциан.

Обладатель премии последнего Каннского фестиваля, "Персеполь" с юмором и фантазией рассказывает о жизни Маржаны с начала исламистской революции 1979 года в Иране. Он воплощает автобиографический мультик франко-иранской девушки Маржан Сатрапи, которая является живым и смешным портретом маленькой девочки из Тегерана, которая повстречалась в Иране с мулами.

в Фокусе.ру