Куваев: полнометражные "Симпсоны" на гениальность не претендуют

http://rtnews.ru/i/news_b_1187227208_16.jpg

Выход полнометражной версии самого знаменитого американского мультсериала "Симпсоны", которая появится в отечественном прокате 16 августа, был вполне предсказуем и не принесет никаких сюрпризов или открытий, считает создатель мультфильмов о Масяне Олег Куваев.

"Если говорить об идее выпуска таких полнометражек, то этим заканчивались многие подобные проекты. Вернее не "заканчивались", а правильнее сказать "доростали" до этого. И "Южный парк", "Гарфилд", "Губка Боб" и "Бивис и Батхед" и многие другие. То есть это считается неким достижением, вехой на пути развития мультсериала", - рассказал РИА Новости мультипликатор.

"Симпсоны в кино" выполнены в лучших традициях мультфильма, с фирменной сатирой на нравы американского общества. Режиссер Дэвид Сильверман посмеялся и над отношением жителей США к религии, и поставил во главу государства президента Шварценеггера, мечтающего вернуться к съемкам в комедиях.

На этот раз в основе сюжета экологическая катастрофа, виновником которой становится глава известного семейства из городка Спрингфилд - Гомер.

По мнению Куваева, выход "Симпсонов в кино" событие интересное, но на гениальность не претендует: "Шедевр тут и не нужен по определению. Должно быть прикольно".

"Все-таки следует понимать, что изначально все эти проекты ориентировались совсем на другие формы: сериала, комикса, короткого мульта. То есть их предназначение совсем не в полнометражном виде. Поэтому по большей части, ни один из таких проектов не был шедевром, мягко говоря. Не сомневаюсь, что и "Симпсоны", которых я очень люблю, на большом экране будут хороши вполне, но по выходе из проката совершенно з абудутся", - сказал он.

"Симпсоны" появились на американском телевидении в 1987 году. Прошедшие 18 сезонов - это 400 серий, показ более чем в 60 странах мира, 60 миллионов зрителей каждую неделю, а также многочисленные награды, включая 23 премии "Эмми" и присвоенный журналом Time титул "лучшего телевизионного шоу XX века".

"Почему "Симпсоны" пользуются популярностью? Да потому что весело. Ничего тут сложного. Чувство юмора хорошее у создателей. Вот и всё. По мне, так это важнейшее чувство для киношника. Даже для тех, кто серьезное кино снимает. Тонкая ирония всегда украшает даже самые серьезные фильмы. По моему, наличие хорошего чувства юмора прямо пропорционально таланту, в этом и весь рецепт," - заключил Куваев.

rtnews.ru