В Украине выходит 20-серийный мультфильм о крещении Руси

О крещении Руси украинцам расскажет мультфильм. "Сказание о крещении Руси" уже начали транслировать на канале "1+1". По версии мультипликаторов, князь Владимир для того, чтобы принять христианство, решил напасть на Херсонес. Источником информации для авторов проекта был один из древнейших документов - Лаврентиевская летопись. Об этом сообщает "Хрещатик".

Для создания мультфильма был приглашен главный редактор духовно-просветительского телеканала "Глас" отец Вадим Бондаренко и сотрудники студии, консультанты общественной организации "День Крещения Руси" и компания "Бабич-Дизайн".

Мультсериал состоит из 20 серий. В нем рассматриваются несколько этапов крещения Руси. Сначала – по римскому канону, т.е. с конца IХ века и на протяжении Х – от Аскольда до Владимира. Потом – по византийскому (греческому) канону – начало ХI века, уже после крещения Руси Владимиром.

В Лаврентиевской летописи, в частности, речь идет о том, что князь осознал бесполезность язычества и решил принять настоящую веру – христианскую. Но гордость не позволила ему сделать это обычным путем, поэтому он пошел войной на Херсонес – и неожиданно потерял зрение. После крещения князя Господь вернул Владимиру способность видеть.

izvestia.info