Такого, как Вертер

http://pics.rbcdaily.ru/daily_pics/articles/2007/07/13//b1184319714.062408.5334.jpg

Любимые андроиды мирового кино

Американский журнал Entertaiment Weekly составил обзор самых любимых роботов нации. Оказалось, что «их» любимцы обладают всеми чертами механических созданий. Они сделаны из металла, сверкают и гремят, порой у них нет голоса и даже некоторых частей тела. Но чем выше занимаемое ими место, тем больше они хотят быть хоть в чем-то людьми.

Десятое место заняли Fembots - героини дважды получавшего премию MTV фильма «Остин Пауэрс: Человек-легенда». Эти искусственные красотки с пышными формами, механические сирены, нужны были для того, чтобы соблазнить и погубить Пауэрса. На девятом месте - могучий Robby, персонаж фильма «Запретная планета», который спасает экипаж земного космического корабля, оказавшегося в чужом мире. А на восьмом - прекрасная Мария из фильма «Метрополис», фантасмагории на тему мировой революции, в котором красавицу-революционерку враги трудового народа подменяют роботом.

На седьмом месте - Джо из «Искусственного разума», робот, презирающий людей за то, что они сделали таких, как он, использовали их, а потом беспощадно выкинули из своей жизни. Шестое место - у робота из мультфильма «Стальной гигант», саги о дружбе мальчика и инопланетного грозного андроида, который на поверку оказывается милейшим существом. Следом идет Робокоп из одноименного фильма, мужественно сражающийся за порядок на улицах. А на четвертом месте неожиданно оказался предатель Эш, охраняющий монстра в фильме «Чужой».

Тройку лидеров открывает лейтенант Командер Дата из культового американского сериала Star Treck - робот, который очень хочет понять, что такое чувства. На втором месте модель Т-800 - великолепный Терминатор, который воплотил в жизнь мечту роботов всех времени и народов. Он стал-таки человеком, то есть осознал и, главное, почувствовал ценность человеческой жизни. И наконец верхнюю строчку поделили между собой сразу два андроида: персонажи «Звездных войн» R2-D2 и C-3P0. Два друга-агрегата изображали совершенно узнаваемые человеческие типы. Они ходят парой, помогают друг другу, один из них все время беспокоится и ворчит, а второй молча делает свое дело.

В 2001 году американский киножурнал Total Film magazine уже составлял подобный рейтинг, и тогда Терминатор опередил героев «Звездных войн». Так что, судя по всему, именно два этих фильма считаются в США лучшими в истории кинематографической робототехники. Кстати, в ту десятку почему-то вошел даже Железный Дровосек из сказки «Волшебник из страны Оз». Подобный список можно составить и из российских кинороботов, причем, как выяснилось, у нас они совсем другие.

Кто не помнит роботов из фильма «Остров ржавого генерала» - о девочке Алисе, которая вместе с друзьями попадает на остров, населенный роботами? Среди них есть и те, кто вполне человечен и неплохо относится к гостям из космоса, например робот Полли. Следом - Нийя из картины «Через тернии к звездам», искусственная девушка, которая прилетела на Землю с гибнущей планеты.

Эти роботы населяли популярные советские фильмы. А на средних позициях расположились андроиды из «высокого кино». Восьмое место – у Железного Джона, робота из фильма «Планета бурь», который критиковали в СССР, но который закупили 28 стран, где он был фантастически популярен. В экспедиции на Венеру принимает участие робот Джон, который в результате спасает экипаж, но сам погибает. Причем там в его железную голову приходят странные идеи об освобождении роботов от человеческого гнета. Влияние Джона на свои фильмы признавали и Лукас, и Кубрик, и Спилберг. На седьмом месте – роботы из фильма «Гибель сенсации», о восстании людей и роботов в мире загнивающего капитализма. Это был первый фильм, где роботов изобразили в виде металлических конструкций с антеннами на квадратных головах. На шестом месте – Александр Кайдановский, вернее, Том Новак из фильма «Дознания пилота Пиркса», снятого по произведениям Станислава Лема. Этот фильм был признан лучшим на фестивале фантастических лент в Триесте в 1979 году. По сюжету, Пирксу поручают опробовать новый экипаж из роботов, но создатели машин хотят «убрать» самого Пиркса, и пилоту помогает только Том Новак. Каково же его удивление, когда он узнает, что Новак – тоже робот.

И наконец самые любимые отечественные роботы, которых знают все. Пятую строчку занимает биоробот Роберт из культового фильма советской интеллигенции «Его звали Роберт», двойник своего создателя, оказавшийся лучше и чище автора. На четвертом месте - вышеупомянутый Железный Дровосек, персонаж американской сказки о стране Оз и ее российской кальки об Изумрудном городе - первый робот, с которым мы сталкиваемся в детстве. На третьем - птица-говорун, обладающая умом и сообразительностью, робот с планеты Шелезяка из мультфильма «Тайна третьей планеты», о приключениях все той же Алисы. Мультик был столь популярен, что в 2005 году по нему сделали сразу две компьютерные игры.

Второе место занимает влюбленный вахтер машины времени Вертер из фильма о приключениях опять же Алисы Селезневой «Гостья из будущего». После выхода пятисерийного фильма о Вертере об Алисе и ее миелофоне даже сочиняли анекдоты. И первое место прочно удерживает Электроник - андроид, сбежавший от своего создателя в простую советскую школу. О секрете популярности Электроника написано двенадцать научных диссертаций, но, видимо, его так и не раскрыли.

«Их» роботы переживают драматические моменты частичного превращения в человека и даже внешне «заточены» под эту идею. У них чаще всего есть железные руки и ноги, да и вся их анатомия тщательно показана на пленке. Иногда у них есть вредные человеческие привычки. Российские роботы, в отличие от заокеанских, не знают золотой середины. Если уж они роботы, то выглядят так, словно их делали на секретном заводе с соблюдением всех правил конспирации – то есть похожими не на людей, а на кастрюли. Но если уж они задуманы двойниками человека, то после просмотра фильма даже и не верится, что все эти чудесные персонажи – всего лишь живые машины.

АЛЛА ИВАНОВА

13.07.2007

weekend.rbcdaily.ru