Какие животные есть в украинском политикуме? - соцопрос

С какими животными украинцы ассоциируют украинских политиков. Такое исследование проводил Центр исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО). Респондентам предложили озвучить их ассоциации касательно пяти наиболее известных политиков страны - президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, спикера Верховной Рады, лидера СПУ Александра Мороза, лидера БЮТ Юлии Тимошенко и лидера КПУ Петра Симоненко.

"Как правило, представления о политиках на западе, востоке и в центре страны совпадали" - отметила Ирина Тиран, заместитель директора ЦИПГО.

Участникам опроса необходимо было назвать животное, цвет, автомобиль, игру, мультипликационного, кино или исторического героя, кухонную утварь с которыми у них ассоциируются политики.

По словам замдиректора Центра, премьер-министра чаще всего сравнивают с бульдогом, бультерьером и пингвином, Тимошенко - с лисой, рыбой пираньей или с гадюкой, президента - с загнанным оленем или гибридом жирафа и осла, а спикера Верховной Рады - с лисом или вьюном. Лидера Компартии, по словам Тиран, украинцы ассоциируют с собакой или рыбой-молотом.

Таран также отметила, что большинство жителей страны сравнивают лидера БЮТ с хозяйкой медной горы, со старухой Шапокляк из мультфильма про крокодила Гену или же с Богородицей, а Мороза - с Павликом Морозовым.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что лидер Партии Регионов ассоциируется у украинцев с коричневым цветом, музыкальным направлением шансон и асфальтовым катком, Ющенко - с серым цветом и "комнатными тапочками с помпонами - красивыми, но на кухне бесполезными", сказала Тиран. Лидер СПУ ассоциируется с белым цветом, флюгером и игрой в шахматы, а Петр Симоненко - с красным цветом, кухонной теркой и советским автомобилем "Волга".

Опрос проводился Центром исследований проблем гражданского общества в разных регионах Украины с января по июнь 2007 года. Выборка отображает взрослое население страны. Опрошено более 10 тысяч человек. Погрешность выборки не превышает 1,2%.

По материалам "КорреспонденТа".