Англиканская Церковь использует популярный мультфильм про Симпсонов, чтобы избежать оттока молодежи

Церковь Англии решила обратиться к популярному мультфильму "Семейка Симпсонов" в целях борьбы с оттоком молодежи из приходских общин, сообщает "Интерфакс-Религия".

Книга "Проходи это с "Симпсонами", выпуск которой в скором времени осуществит издательская компания Англиканской церкви, по решению священноначалия будет разослана всем епархиальным советникам по работе с молодежью для демонстрации юной пастве близости христианства к современной жизни.

Духовенству епархий рекомендовано показывать молодым прихожанам эпизоды из "Симпсонов", которые учат пониманию смысла христианской любви и наказания за содеянные проступки.

Автор книги Оуэн Смит, секретарь по молодежной работе Кентской епархии, уверяет, что мультфильм полон библейской тематики.

"Симпсоны" высокоморальны, множество эпизодов мультика раскрывают вопросы и проблемы, стоящие перед молодежью. Желание авторов шоу увязать мораль и духовность делает эту программу идеальным инструментом (миссии - "ИФ")", - заявил он в интервью газете "Санди телеграф".

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс поддержал инициативу использовать в миссионерской политике Церкви Англии мультфильм, который, по его словам, "в целом стоит на стороне ангелов и здравого смысла". По мнению Р.Уильямса, карикатурная анимационная семейка подает пример "замечательной силы и замечательного взаимоуважения".

С 2000 по 2005 годы число английских подростков моложе 16 лет, посещающих церковь, сократилось на 12%, сообщает газета "Кристьен пост".

portal-credo.ru