Создали 26-серийную ленту "Лис Никита"

13 июня в столичном Кинопалаце состоялась премьера мультипликационного сериала Лис Никита. 26-серийную ленту создали на киевской студии Фрески. Идея мультсери ала принадлежит руководителю общества Просвiта Павлу Мовчану. Деньги на фильм выделили из госбюджета в 2005 году.

Сценарист и режиссер Владимир Кметик уточнил, что министерство заказало 260 минут, но группа не уложилась и сделала 405. Разницу в деньгах студия Фрески финансировала сама. От Просвiти она получила бюджетные 11 млн. грн. Кметик говорит, что половина этих средств сразу ушла на налоги.

- Чтобы закончить ленту, многие сотрудники не получали зарплаты, - отмечает режиссер.

Музыку к ленте написал композитор Мирослав Скорик. Всех героев-зверей озвучивали отец и сын Анатолий и Григорий Паламаренко.

- Я создал грустную музыку, - рассказывает Мирослав Скорик. - Потому что этот мультфильм сатирический, но в нем сатира - грустная.

Писатель Иван Франко написало произведение Лис Никита на бойко вском говоре. Язык в мультфильме на более современный не меняли. Потому Кметику пришлось объяснять публике значение некоторых непонятных слов. Мать режиссера - из Бойковщины, а сам Владимир родился в селе Сопит Сколивского района на Львовщине.

- Разве не понятно, что шты ри - это четыре, а ябко - яблоко? - говорит он.

На просмотр пришла бывшая депутат Людмила Супрун. Мультфильм ей понравился.

Фильм предложили для показа на Первом Национальном телеканале. Пока ответа создатели Лиса Никиты не получили.