Аниматоры и писатели обсудили с Дмитрием Медведевым проблемы развития детской литературы и кино.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в России не уделяется должное внимание развитию детской литературы и кинематографа, и отмечает нехватку детских библиотек и телепрограмм.

Сегодня на встрече с детскими писателями, книжными графиками, мультипликаторами и кинематографистами, он заявил о необходимости развития детской кинематографии. "У нас в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике было 223 детских кинотеатра, а сейчас в России осталось всего 60", - сказал первый вице-премьер. По его словам, необходимо проанализировать, с чем это связано: или это общая тенденции, по которой развивается мировой и российский кинематограф, или же "это искусственное".

Первый вице-премьер также обратил внимание на проблему, связанную с вещанием для детей. "Вы знаете, тема достаточно актуальная, в этом направлении высказывался президент России", - напомнил Медведев. По его словам, телеканалы обязаны выделять 10-12 процентов эфирного времени на детские программы в соответствии со специальными лицензионными требованиями. "Но это не выполняется", - заявил Медведев.

Кроме того, Медведев намерен обсудить с детскими писателями и аниматорами "вопрос о том, как вообще соотносятся в современном мире, детском мире, книги, фильмы и компьютер". "Это философская проблема, на которую нет однозначного ответа, но о которой нам нужно думать с прицелом на будущее", - сказал он.

На встрече присутствовали Марина Москвина , Александр Татарский , Наталья Орлова , Юрий Норштейн , Виктор Чижиков и другие. Беседа проходила в библиотеке "Смена" на Крылатских холмах в непринужденной, почти домашней обстановке - с чаем, клубничным и малиновым вареньем, с сушками и мороженым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=757