"Смешарики" стали детскими кумирами

Крош, Ежик, Нюша, Лосяш и другие стали главными героями для татарстанских детишек на этой неделе. Все они - персонажи небезызвестного мультсериала "Смешарики", который стал победителем фестиваля российской анимации "Мультенок".

Эти забавные мультяшки появились в эфире российских телеканалов примерно три года назад по задумке студии компьютерной анимации "Петербург". Тогда ни один из создателей "Смешариков" и не думал, какую популярность у детей завоюют шарообразные зверушки. Однако за это время они уверенно отодвинули на задний план практически всю диснеевскую продукцию. И теперь изображение "смешариков" можно встретить на школьных тетрадях, дневниках, футболках и даже на этикетках мороженого и глазированных сырков.

Именно этот мультфильм вызвал просто шквал аплодисментов и восторженных детских голосов на закрытии фестиваля в минувший четверг. Помимо него в тройку лидеров также вошли "Жихарка" Олега Ужинова и "Эволюция Петра Сенцова" Андрея Соколова. Выбрать самые достойные работы помогали сами дети. В течение всех дней фестиваля каждому юному зрителю выдавали небольшие анкеты, где они голосовали за лучший мультфильм и писали свои отзывы.

Среди написанного не обошлось и без детских перлов. Так, один ребенок в графе оценки написал организаторам, что все мультфильмы достойны его внимания. Кроме смеха, можно считать это высшей похвалой, поскольку нынешним детям не так-то легко угодить в выборе мультфильма.

Не остались без подарков и ребята из казанской детской студии "Феникс", чьи работы также вошли в программу фестиваля. От исполкома Казани им был вручен компьютер со специальными программами для создания мультфильмов.

Но самое главное, была достигнута основная цель фестиваля - познакомить детей с современными российскими анимационными фильмами. Недаром на вопрос ведущей программы, какие отечественные мультики вы знаете, дети в зале наряду с такими "мамонтами", как "Ну, погоди!" и "Кот Леопольд", выкрикивали названия: "Смешарики", "Петька Сенцов" и "Лысая принцесса".

  Анна КИЛЬЧЕВСКАЯ.

www.rt-online.ru