Фестиваль "Мультяшкино" прошел в музее-усадьбе Архангельское

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Первый зрительский фестиваль анимации "Мультяшкино" прошел в субботу в музее-усадьбе Архангельское.

Главными участниками фестиваля стали около 2700 детей - воспитанников интернатов, детдомов, а также ребята из многодетных и неблагополучных детей. Также праздник на открытом воздухе в Архангельском посетило почти 3000 детей с родителями.

"Пока рано делать какие-либо выводы. Подвести итоги мы сможем чуть позже", - рассказала РИА Новости координатор проекта Валерия Вачевских.

Программа "Мультяшкино" не носила соревновательного характера. На фестивале были показаны лучшие отечественные анимационные фильмы, созданные за последнее время. Зрителям была представлена новая серия мультфильма "Ну, погоди!".

В фестивальной программе приняли участие артисты Цирка на Цветном бульваре, художники-аниматоры студии "Пилот", студенты ВГИКа и МГХПУ им. Строганова, которые учили детей, как мастерить из глины и пластилина мультгероев. Музей киноконцерна "Мосфильм" представил редкие киноэкспонаты, студия "Мосфильм - КИНОлогия" познакомила детей с актерами-животными.

Завершился фестиваль концертом, посвященным Дню ребенка и праздничным фейерверком.

В качестве информационного спонсора фестиваля выступило агентство РИА Новости.

www.rian.ru