Российский фестиваль "Мультяшкино" уже ждут в регионах

Количество анимационных фестивалей увеличилось еще на один. В этом году впервые в Подмосковье в музее-усадьбе «Архангельское» пройдет Первый зрительский фестиваль анимации для детей «Мультяшкино», на нем покажут лучшее, что было создано в отечественной анимации за последнее время. Фестиваль однодневный – 26 мая.
В программе примут участие артисты Цирка на Цветном бульваре, художники-аниматоры студии «Пилот», студенты ВГИКа и МГХПУ им. Строганова. Студенты покажут, как мастерить из глины и пластилина мультгероев. Музей киноконцерна «Мосфильм» представит редкие киноэкспонаты, студия «Мосфильм – КИНОлогия» познакомит детей с актерами-животными. Этот фестиваль рассчитан в первую очередь на детей, нуждающихся в помощи и социальной поддержке, поэтому участниками и гостями фестиваля станут, прежде всего, воспитанники интернатов и детских домов, а также ребята из многодетных семей.
Из-за того, что фестиваль будет длиться только один день, региональные мультипликационные студии в программе не участвуют. Между тем, редактор студии «А-фильм» Мария Низамутдинова сказала «Апельсину», что подобного рода фестивали регионам интересны. «Мы помним, с каким успехом осенью прошлого года у нас прошел Третий Международный анимационный фестиваль «Кинопроба», – поделилась она. – Такие фестивали показывают, какая культурная жизнь есть в городе. Кроме того, эти фестивали интересны детям». У «А-фильма» в этом году вышло 6 анимационных лент, 4 из которых для детей. Это сказка «Солнце, Месяц, Ворон-Воронович», «Девочка-дура», «Черный рыцарь – Белый рыцарь» и «Ряба». «Солнце, Месяц, Ворон-Воронович» – трехмерный мультфильм, Мария говорит, что детям он очень нравится. «Они заливаются даже над теми местами, которые мне, как взрослому человеку, кажутся банальными», – отметила она. Три последние работы были представлены на «Кинопробе», а «Девочка-дура» получила Гран-при фестиваля.
«Мы все росли на советских мультфильмах, но наши дети должны видеть не только их, но и современные картины. Я не считаю, что между ними есть какая принципиальная разница, все они о добре и вечных ценностях. Но на экранах чаще показывают зарубежные мультфильмы, а ведь и у нас есть что показать», – добавила она.

www.apin.ru