Игрушечных монстров ждет вердикт психологов

"Психологи рекомендуют" – знак с такой надписью начнут наклеивать на детские игрушки уже в сентябре. Психологическая экпертиза товара не будет обязательной. Зато родители легко поймут, какие игрушки будут оказывать на их ребенка благотворное действие, а какие – нет.

Человек-паук, робот-киборг и пластмассовые наручники – эти игрушки у детей дошкольного возраста оказались самыми популярными. Прилавки магазинов пестрят от раскрученных мультяшных монстров. Раскупаются лучше всего самые эксцентричные.

"Самая популярная на сегодня кукла – Братс. Видите: это облик девочки-подростка, уже тронутой пороком. Но беда не в этом а в том, что авторы-изобретатели этой игрушки придумали потрясающий маркетинговый ход: они сделали штук 20 таких кукол - с разным цветом волос, с разной одеждой, и всё это взаимозаменяемо. И на упаковке этой куклы написано: собери 20 штук!" - рассказывает руководитель Центра игры и игрушки при Московском государственном психолого-педагогическом университете Елена Смирнова.

Психологи уверяют: многие современные игрушки не только не выполняют своих функций – развивать и воспитывать детей, – но и уводят ребенка от реальной в виртуальную действительность.

"Если включить этого робота, он начинает петь свою песню, крутиться. Взрослых это очень забавляет, им кажется, что это прикольно, забавно. Детям тоже нравится, потому что им нравится всё, что им показывают", - демонстрирует монстра Елена Смирнова.

Если на соответствие санитарным нормам игрушки у нас проверяют, то экспертизы влияния игрушек на развитие психики ребёнка в России нет. А ведь даже самые безобидные, на взгляд родителей, игрушки иногда могут преподнести неприятные сюрпризы.

"К сожалению, этому замечательному мальчишке нельзя поменять одежду, не сняв с него ботинок. А снимание ботинок – это буквально расчленение ног", - показывает ведущий педагог-психолог при Московском государственном психолого-педагогическом университете Елена Абдуллаева.

В детском саду нас уверили: найти хорошие по качеству и соответствующие возрасту ребенка игрушки - целая проблема. Что уж говорить об эстетической стороне?

"В больших магазинах мы стараемся не покупать игрушки, потому что выбор большой, маркетологи хорошо работают, ставят на первое место зарубежные игрушки. Казалось бы, они яркие, радуют глаз, но с нравственной стороны они совершенно не соотвествуют возрастному уровню наших детей", - подчеркивает руководитель центра развития ребенка №2511 Наталья Аниканова.

В этом центре развития ребенка стараются подбирать полезные игры для развития детей. Но воспитатели признались: стоит отвлечься, как дети сразу достают игрушки, принесённые из дома.

"Из дома зачастую приносят игрушки по сюжетам мультфильмов, а мультфильмы - Человек-паук, роботы. И мультфильмы, и игрушки агрессивно-направленные", - говорит психолог Центра развития ребенка №2511 Наталья Рюмина.

В Мосгордуме приняли решение рекомендовать Департаменту образования проводить обязательную психолого-педагогическую экспертизу игрушек.

"Здесь есть серьезная опасность, и понятно, что это опасность корупционная. Рынок большой, и такая рекомендация на рынке для товара немало стоит. Поэтому наша задача - сделать эту экспертизу как можно более прозрачной, внятной и независимой", - подчеркивает глава комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгений Бунимович.

Экспертизы гигиенические и пожарные на сегодняшний день обязательны. Экспертиза психологическая будет носить добровольный характер и обязательной не станет. Но уже к началу учебного года самые хорошие игрушки будут иметь знак "Психологи рекомендуют".

Элла Осиповская

www.vesti-moscow.ru