Мама старухи Шапокляк. Известный мультипликатор Наталия Дабижа рассказывает о своих героях, работе с Табаковым и "японском" Чебурашке

Все мы росли на ее мультфильмах. Наталия Дабижа – одна из самых известных отечественных мультипликаторов. Именно она оживила огромное количество кукол, включая героев знаменитого цикла про 38 попугаев и Чебурашку. Дабижа - единственный в России аниматор, который имеет международную премию "Эмми" – за работу на фильме "Зимняя сказка" по Шекспиру.

Недавно Наталия Дабижа побывала в Барнауле на фестивале "Сибирские Афины", где мы с ней и поговорили.

Любовь и доброта

- В своих фильмах я хочу говорить только о любви и доброте. У меня был проект, в котором я не смогла доработать до конца. Договорились с продюсером, что фильм будет о драматической любви героя. А когда написали сценарий, оказалось, что это… фильм ужасов. Там сплошные кошмары и убийства – на потребу сегодняшнего дня. Простите, но это не мое кино. Чувства уходят, остается нарезка удачных кадров. Я не могу тратить жизнь на то, что мне не нравится. Мультфильм – это не только красивые картинки.

Он должен будить в детях добрые чувства.

Табаков

- Олега Палыча я обожаю! Когда актер большой профессионал, он уважает другого человека. Он уважает режиссера, с которым работает. Не смотрит свысока, не говорит: "Я лучше тебя знаю, ты меня не учи, ты мне не указывай". Я была молодым режиссером, и Табаков меня слушался. Все, что я от него требовала, он выполнял беспрекословно. Я кланяюсь ему в пояс за это.

А на последней моей работе "История любви одной лягушки" были молодые актеры. Вот там я намаялась. Приходят с апломбом, постоянно смотрят на часы.

Разговор всегда начинается с вопроса: "А сколько я денег получу?". Вот Олег Палыч никогда об этом не говорит. Ты ему заплатил, он скажет спасибо. Но мы стараемся платить достойно, потому что такого уровня актер не может работать задешево.

Старик ничтожен

- Табаков озвучивал "О рыбаке и рыбке". Мне очень хотелось сделать этот фильм. Есть традиционный образ злой и жадной старухи. А давайте разберемся, почему она такая? Наверное, со стариком что-то не так. По сути, он настолько ничтожен! Ведь он так и не смог дать счастья старухе. Даже нормального корыта за всю свою жизнь не сделал.

Куклы и человек

- Куклы живые! Когда люди уходят из павильона, у них начинается своя тайная жизнь.

Сейчас я задумала анимационный фильм о взаимоотношениях человека и куклы. Главная героиня – кукла. Она влюбляется в человека. И эта любовь куклы к человеку все перевернула. Я давно хочу снять этот фильм, но на кукольную мультипликацию очень сложно найти деньги.

Японский Чебурашка

- Как любят "Чебурашку" японцы! Там у девочек 12-15 лет настоящий "чебурашковый" бум. Японцы даже хотели снять продолжение - сделать 200 серий. Приглашали меня режиссером, но пошла грязная борьба за авторские права. На этом пока все застопорилось.

Мультфильм они хотят снимать в Южной Корее, потому что там дешевле. Мне показывали ролик корейских аниматоров. Там все персонажи чистенькие, одинаково качают головами, одинаково опускают ручки. И как болванчики все делают. Я думаю: "Бедный "Чебурашка", если он попадет в руки таким людям. Они сделают все чисто и быстро, но характеры уже уйдут". Только горсткой наших аниматоров все можно сделать как надо. Но мы не в состоянии сделать большого объема - остались единицы мастеров.

Наталья Дабижа о своих героях

Чебурашка

- Для меня Чебурашка был воспитателем. Я его одушевляла, искала жесты: как он скажет, как он повернет головку. И это тепло, которое возникало на экране, ко мне же и приходило. Диффузия аниматора и героя очень сильная.

Шапокляк

- Она не злая. Просто у нее подростковый характер. Тот случай, когда делаешь пакости, чтобы на тебя обратили внимание. Просто ей хотелось быть рядом с Чебурашкой и Крокодилом. Но злости в ней точно нет. В этом секрет обаяния мультфильма.

Фигаро

- Когда ищешь какой-то характер, порой проще делать его с реального человека. Мне хотелось, чтобы Фигаро был лукавый, красивый, выразительный. И тут меня озарило: "Да это же Баталов!" И слепила с него персонажа. А доктор Бартоло в том же "Севильском цирюльнике" – это Леонид Броневой.

Бамбр

- Свирепый Бамбр - это персонаж, который хотел со всеми дружить, просто выбирал не те способы. "Я самый свирепый", - говорил он. Но на самом деле он добрый.

Когда я работала над Бамбром, он никак не получался. Были только хвост, две ноги и уши. А потом другой человек вдруг – раз - и сделал набросок. Персонаж никогда не создается одними руками – порой возможны предложения совершенно неожиданных людей.

Золотая рыбка

- Я восхищаюсь рыбкой – она такая великая! Она все прощала старику. Только, когда это превысило все пределы, рыбка повернулась, ни слова не сказала и ушла. И вот я снимала эту рыбку, посмотрела на нее и думаю: "Вот хороша! Сколько в ней достоинства и великодушия! Как бы самой быть такой же".

Аниматор

- Я никогда не мечтала о мультипликации. Безумно люблю скульптуру, но, к сожалению, в этом себя не реализовала. Потом хотела быть актрисой, но в театральное поступать не стала - было жалко бросить театрально-художественное училище. Совершенно случайно попала на "Союзмультфильм". Мне предложили поработать учеником аниматора. Думаю: "Ладно, пока поработаю". А это оказалось безумно интересно, и самое главное – у меня получилось.

Мне сразу досталась работа над вторым фильмом про Чебурашку. Там был замечательный художник-постановщик Леонид Шварцман. У него все персонажи обладают какой-то удивительной теплотой. Именно поэтому Чебурашка до сих пор популярен.

Справка "СК"

Дабижа Наталия Борисовна окончила театрально-художественное училище. Работала художником по куклам в Театре кукол им. С. Образцова. Как аниматор киностудии "Союзмультфильм" работала над 60 фильмами. Как режиссер сняла 10 фильмов, в том числе "Свирепый Бамбр", "Дерево с золотыми яблоками", "Сказка о рыбаке и рыбке".

Ее фильм "Севильский цирюльник" получил семь высших наград в разных странах, в том числе высшую российскую кинонаграду – "Нику". За фильм "Зимняя сказка" получила премию Международной академии телевидения США "Эмми".

Олег КОПЫЛОВ.

Источник: http://www.altapress.ru/12307/