Каннский кинофестиваль: То, что за левым плечом

Еще один политический скандал разыгрался из-за французского мультика "Персеполис" Маржан Сатрапи и Венсана Паронно. "Персеполис" - автобиографический комикс Маржан Сатрапи, иранки, переехавшей жить во Францию. Ребенком она стала свидетелем Исламской революции и последовавшей за этим войны, и ее комиксы - рассказ маленькой девочки о большой политике, трогательный, иногда невероятно смешной, с дурацкими подробностями взросления женского организма и хаоса в подростковой голове. Во время работы над "Персеполисом" в студию приехали родители Маржан, и она рассказывает, что аниматоры, увидев своих героев вживую, пришли в ступор:

"Представьте себе, что вы делаете мультфильм о Дональд Даке и Микки Маусе, дверь открывается, и входят гигантская утка и гигантская мышь".

Великолепно нарисованный мультик о самоидентификации женщины стал поводом для письма в адрес организаторов Канна от иранских официальных лиц, которые заявили, что включение этого мультика в программу вредит репутации фестиваля, потому что фильм "представляет неправдоподобный взгляд на достижения и результаты великой Исламской революции". Ну да, ну да. Хорошо бы никто из наших официальных лиц не начал рассказывать ничего о Литвиненко - в том же до боли знакомом стиле.

Источник: http://www.rambler.ru/news/culture/cannes/10420937.html