Энтин: Тем, кто не победил на фестивале, я привожу в пример песню "Бременские музыканты"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая. «При всем старании жюри судить справедливо, на любом конкурсе нельзя избежать субъективности», — заявил поэт и драматург Юрий Энтин, комментируя прошедший в Геленджике фестиваль самодеятельных коллективов «ОАО «Газпром» «Факел».

«Дети чутко реагируют на все происходящее. Чтобы успокоить тех, кто не станет первым, я обычно рассказываю историю о своих «Бременских музыкантах». На конкурсе, где они были представлены, мы взяли только третье место. И сегодня все поют наши песни, но почти не слышно тех, кто тогда победил. Подобных примеров много, и унывать не стоит», — сказал поэт. 

Стоит отметить, что песни на стихи Юрия Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах и более чем в 20 мультипликационных фильмах Среди них: «31 июня», «Приключение Буратино», «Гостья из будущего», «Приключения Электроника». Он автор сценариев многих мультфильмов и книг, среди которых знаменитые «Бременские Музыканты».

Как заявила, в свою очередь, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка республики Мордовия, художественный руководитель и директор Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова, комментируя прошедший в Геленджике фестиваль самодеятельных коллективов «ОАО «Газпром» «Факел», профессионализм участников фестиваля возрастает год от года.

«Видна работа режиссеров, хормейстеров, по всем законам сцены выстроены номера, много сюжетных номеров. Новое отношение к тому, что выносится на сцену, – вот что меня радует больше всего. Уже можно говорить о высоком искусстве в народном исполнении», — сказала Александра Пермякова. 

Она также заметила, что многие из конкурсантов «Факела» ее заинтересовали в творческом плане. «Замечу, что в хоре Пятницкого 95 парней и девушек. Москвичей из них – считанные единицы. Я очень внимательно смотрю за молодой порослью этого фестиваля. Некоторые из конкурсантов «Факела» меня очень заинтересовали», — подчеркнула она.

Источник: www.rosbaltvolga.ru