Рейтинг лучших мультфильмов, созданных на компьютере

После выхода на экраны третьего фильма о Шреке в США решили составить список лучших анимационных фильмов, созданных с использованием компьютерной графики. Американский сайт IGN предлагает публике ознакомиться с десяткой самых-самых.

На последнем месте расположились "Черепашки ниндзя". Друзья вернулись на экраны в марте этого года под аббревиатурой «TMNT». Создатели фильма решили отказаться от прежних образов рептилий, облаченных в предыдущей полнометражной версии в специальные защитные костюмы, а также поэкспериментировали с графикой, предложив на выходе потрясающую компьютерную анимацию. Новый образ черепашек оказался очень близок к оригинальному замыслу Фрэнка Миллера, а сам фильм получился весьма увлекательным.

На девятом месте — "Ледниковый период". Это очень добротная работа Криса Уэджа и Blue Sky Studios. В мультфильме много смешных сценок, а самыми яркими стали эпизоды с белкой Скрэтом, озвученной самим Уэджем. Команда, работавшая над проектом, смогла, несмотря на трудности, успешно справиться с таким нелегким материалом в графике, как вода, лед и свет.

В списке также представлены две части "Шрека". Вторая оказалась на 8-м месте, а 3-я – на четвертом. Во втором фильме DreamWorks прекрасно удались сцены с использованием дождя и снега, герои двигаются более реалистично – этим сиквел выгодно отличается от оригинала. Фильм пародирует различные составляющие американской поп-культуры, однако в нем нет едкой сатиры, характерной для первого мультфильма. Зато как нельзя более кстати появляется новый герой — Кот в сапогах, озвученный Антонио Бандерасом.

"Тачки", созданные студией «Пиксар», пришли к финишу седьмыми, пропустив вперед продукты той же компании — "Корпорацию монстров" и "В поисках Немо". Создатели последней картины достигли особого мастерства в живописании глубин подводного мира. Зрители могут разглядеть скелет рыб сквозь их чешую, вполне реалистичное морское дно и многое другое. Особого внимания заслуживает и саундтрек к мультфильму.

Итак, мы подобрались к тройке лидеров. Третье место занимает "История игрушек", первый полнометражный мультфильм студии Pixar. Кинолента завоевала признание зрителей благодаря визуальным спецэффектам, детализированной графике и трогательному сюжету о мальчике и его забытых игрушках. Мультфильм имеет полное право называться шедевром, неподвластным времени. Его сиквел, "История игрушек — 2", оказался на первом месте рейтинга, опередив лидера мирового проката — мультфильм Брэда Берда "Суперсемейка".

Источник: http://www.rosbalt.ru/2007/05/22/296899.html