65 тысяч долларов за мультяшного Конфуция

Китайский фонд Конфуция и одна из шэньчжэньских компаний, работающая в сфере кинематографии и массовой информации на днях подписали соглашение о съемках 100 - серийного мультфильма "Конфуций",

одновременно объявив всемирный конкурс на создание мультипликационного образа Конфуция, победителю которого будет вручена премия в размере 500 тыс. юаней / более 64 тысяч долларов США/, сообщает газета "Жэньминь Жибао".

Съемки мультфильма "Конфуций" - одна из главных частей программы фонда, нацеленной на пропаганду конфуцианской культуры. В новом мультфильме будут всесторонне изложены жизненный путь Конфуция и история возникновения конфуцианства.

Как сказал заместитель председателя фонда Ван Дацянь: "Мы постоянно ищем разнообразные пути распространения конфуцианства, мультипликация, которая пользуется широкой популярностью у зрителей, является первым вариантом распространения конфуцианства в мире".

По сообщению, кроме премии за создание мульт-образа Конфуция, объявлена премия в размере 2 миллиона юаней за сценарий мультфильма

Со следующего года Китай создаст в России несколько Институтов им. Конфуция. Об этом заявил министр просвещения КНР Чжоу Цзи в он-лайновой беседе с пользователями Интернета, состоявшейся на официальном веб-сайте "Год России в Китае", созданном информационным агентством Синьхуа.

Как сообщил министр, китайская сторона оказывает конкретную поддержку в области обучения китайскому языку, например, помогает российским университетам создавать факультеты и Центры китайского языка. В следующем году Китай создаст в России несколько Институтов им. Конфуция, чтобы не только преподавать язык, но и одновременно знакомить россиян с китайской культурой. Китайская сторона направит в Россию профессоров и добровольных преподавателей языка, а также учебники для учащихся с различной специализацией и книги о китайской культуре, написанные на языке читателя.

По словам министра, китайская сторона с радостью отмечает, что российское правительство тоже уделяет большое внимание обучению китайскому языку. Между правительствами двух стран были подписаны договоры о поддержке преподавания китайского и русского языков в стране-партнере.

Источник: http://maestro-news.ru/news/china/cultu … 21/665.htm