Казанцам покажут мультфильм о жизни пуговиц

Фестиваль российской анимации пройдет с 22 по 31 мая

В рамках российского фестиваля «Мультенок» казанской детворе покажут 23 лучших мультфильма, созданных за последние 2-3 года.
– Такие фестивали – это сегодня практически единственная возможность показать нашим детям российскую анимацию, – говорят организаторы. – Большинство людей даже не знает, что в России ежегодно снимаются сотни мультфильмов, потому что до зрителей они не доходят. Телеканалам покупать их не выгодно из-за запрета на рекламу в детских передачах. Кинопрокату они мало интересны из-за формата.

Представленная на фестивале анимация разделена на три полуторачасовых блока. Кроме российских мультиков, в них войдут работы единственной в Казани детской мультстудии «Феникс», многие из которых уже успели завоевать награды региональных и международных конкурсов. Стоимость просмотра одного блока – 50 рублей.

– Блоки составлены таким образом, чтобы эмоции зрителей сменяли друг друга, – рассказывают о структуре показов организаторы фестиваля. – Чтобы дети и взрослые могли и посмеяться, и немного погрустить. У каждого мультфильма свой характер, своя динамика. Есть и очень оригинальные работы. Например, «Уборная история – любовная история» – это мультфильм о любви, которая зарождается в таком неподходящем месте, как общественная уборная. Звучит непривычно, но история получилась очень милая.

Другая работа – «Осторожно, двери открываются» – посвящена всем пуговицам, потерявшимся в метро. Забавная история о работе метрополитена, показанная в весьма оригинальной форме.

Посмотреть эти и другие мультфильмы фестиваля можно в шести кинозалах города: «Киномакс» («Тандем»), «Органик» (ДК химиков), «Аншлаг», «Мир», «Дружба», ДК им. Саид-Галиева (пос. Дербышки).

Анна БАХТИЯРОВА  21 мая 2007

Источник: kazan.kp.ru