Старуха Шапокляк и крыска Лариска побывали на Алтае

В воскресение, 20 мая, в Алтайском крае завершился второй молодежный фестиваль прессы, кино и телевидения "Алтай - Сибирские Афины", посвященный 70-летию Алтайского края. В нем приняли участие конкурсанты из Алтайского края, Тобольска, Новосибирска, Москвы и Сербии. В качестве гостьи на фестиваль приехала одна из самых известных отечественных режиссеров-аниматоров Наталья Дабижа, которая оживила огромное количество кукол, включая героев знаменитого цикла про 38 попугаев и крокодила Гену с Чебурашкой (Натальи Дабижа единственный в России аниматор, который имеет премию Эмми - ИА REGNUM).

Конкурс прошел в номинациях "Телевизионная программа", "Игровое кино", "Анимация", "Социальная реклама", "Печатная журналистика", "Журнальная иллюстрация". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из жюри фестиваля Василий Романов (режиссер ГТРК "Алтай"), из юных журналистов региона самую неординарную работу представили ребята телестудии "Т13" из села Алтайское Алтайского района. Они сняли сюжет о скейтбордистах. Как победители в своей номинации летом они поедут в ВЦ "Орленок" на всероссийский фестиваль визуальных искусств.

Для кого-то из победителей участие в фестивале "Алтай - Сибирские Афины" стало собеседованием по приему на работу. Иван Дмитриев, который тоже из Алтайского края, оказался лучшим в номинации "Печатная журналистика". Его пригласили сотрудничать с издательским домом "Алтапресс".

Наибольшее восхищение у участников и жюри фестиваля вызвала, естественно, Наталья Дабижа. С собой она привезла куклы старухи Шапокляк и крыски Лариски и продемонстрировали, как мультипликатор управляет ими. Для тех, кто вырос на советских мультфильмах, это стало поразительным зрелищем. Она рассказала о том, как снимаются мульфильмы и сколько это стоит. Например, по ее словам, чтобы сделать и одеть одну куклу, необходимо 700 долларов.

Кроме того, на фестивале состоялся показ последних фильмов Натальи Дабижа, которые она сняла совместно c BBC. Это мультфильм по библии "Авраам" и "Севильский цирюльник". Так что встреча с режиссером стала ценным мастер классом для юных аниматоров. Кстати, в номинации "Анимация" победила детская студия Кемеровской области.

ИА REGNUM

Источник: http://www.rambler.ru/news/russia/0/10402236.html