Рэдволл

Мультсериал (Канада - Германия, 2000-2001). 39 серий.

Глубоко в Лесах Моховых Деревьев затерялось аббатство Рэдволл, в котором живут умные и добрые грызуны. Все они - участники большого приключения, герои впечатляющего романа-фантазии, события которого проходят в рыцарские времена, времена Робина Гуда и короля Артура. Происходящее напоминает вовсе не жизнь лесных зверей, а приключения рыцарей. Это одна из тех историй, которые не оставят равнодушными и обязательно найдут своего зрителя.

Мир и покой аббатства Рэдволл, которое служит пристанищем для умных мышей и выдр, был нарушен, когда армия жестоких крыс попыталась завоевать и уничтожить этих миролюбивых зверушек. Кто окажется героем в таких суровых обстоятельствах? Тот, кто на героя совсем не похож: мышонок Матиас, сирота, который с помощью прекрасной и храброй мышки по имени Василек, поведет войска в атаку против крыс.

В России уже вышла серия рассказов Брайана Джейкса (Brian Jacques) о мышах и Мышляндии - сага «Redwall» в 12 томах. Книги и мультфильмы создают большой и интересный мир. Не случайно множество людей в разных странах причисляют себя к сообществу его поклонников.

О приключениях героев Рэдволла сняты не только мультфильмы. По мотивам этих книг поставлены спектакли, мюзиклы и детская опера «Легенды аббатства Рэдволл».

Источник: tvkultura.ru