Flash-mults - Форум о всех мультфильмах

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жили-были... Искатели

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жили-были... Искатели

Александр Македонский, Чингисхан, Америго Веспуччи, Васко да Гама, Фернан Магеллан, Давид Ливингстон - о них поведает мудрый Маэстро. От него вы узнаете о великих завоеваниях и огромных империях, исторических открытиях и судьбоносных изобретениях.

Мультсериал (Франция, 1997).

Оригинальное название Il etait une fois... les explorateurs
Режиссер Альбер Барийе.
Художник Жан Барбо.
Сценарий Альбер Барийе.
Композитор Мишель Легран.

Официальный сайт проекта >>
«Жили-были… Искатели» - это продолжение мультипликационного сериала «Жили-были… Первооткрыватели». Вместе с искателями мы совершим путешествия в новые незнакомые места. Они расскажут нам, как происходило познание нашей планеты, которая, как все помнят, много веков назад была поистине неизведанной, terra incognita.

1-я серия. Мудрый Маэстро расскажет своим юным друзьям о первых мореплавателях. Эти отважные люди стремились познать неизведанное, несмотря на многочисленные опасности.

2-я серия. Героем этой истории, рассказанной Маэстро своим юным ученикам, стал великий полководец Александр Македонский, чьи завоевания позволили зародиться новой цивилизации - Римской империи. Также благодаря Александру Македонскому достоянием человечества стали философские трактаты Аристотеля.

3-я серия. Маэстро расскажет ребятам о викингах. Раньше Колумба, Магеллана и Веспуччи почти на 500 лет они приплыли в Америку и еще дальше отодвинули границы неведомого. По обстоятельствам то торговцы, то воины или даже пираты - они были самыми бесстрашными путешественниками своего времени.

4-я серия. Свой новый рассказ Маэстро посвятил Чингисхану - самому известному завоевателю за всю историю человечества. Чингисхан создал огромную империю, которая простиралась от Китая до Каспийского моря - ни один человек не владел такой большой территорией и не достигал такого могущества.

5-я серия. Маэстро расскажет ребятам о марокканском исследователе, которого звали ибн Баттута. Его путешествие длилось 29 лет. За это время он побывал в сорока четырех странах и привез на родину удивительно интересные записки о разных народах и их традициях.

6-я серия. Рассказ мудрого Маэстро посвящен китайским путешественникам. Китайцы очень много сделали за свою долгую историю. Предполагают, что они достигли берегов Южной Америки задолго до Христофора Колумба. Но начались их великие морские путешествия с очень важного избретения - компаса.

7-я серия. На этот раз ребята узнают о знаменитом португальском путешественнике. Его звали Васко да Гама. Благодаря ему люди узнали о новом морском пути в Индию.

8-я серия. Маэстро расскажет своим юным ученикам о братьях Таксис, создавших первую почтовую сеть в Европе.

9-я серия. Мало кто знает, что открытию Америки мы обязаны не только Христофору Колумбу. Большую роль в этом путешествии сыграли братья Пинсон. Об этом и расскажет Маэстро своим юным ученикам.

10-я серия. Маленьких учеников Маэстро ждет интересная встреча с величайшим мореплавателем и путешественником - Америго Веспуччи.

11-я серия. Эта история расскажет ребятам об отважном португальце - Фернане Магеллане - мореплавателе, который совершил первое кругосветное путешествие и открыл пролив между Атлантическим и Тихим океанами.

12-я серия. Эта история рассказывает об одном испанском конкистадоре - Альваресе Нуньесе Кабеса де Ваке. Он открыл и описал новые территории, которые простирались от Флориды и Калифорнии до Мексики.

13-я серия. На этот раз Маэстро расскажет о путешествии офицера русской армии Витуса Беринга, который доказал существование пролива между Сибирью и Америкой и первым ступил на берега Аляски.

0

2

14-я серия. Рассказ о французском мореплавателе Бугенвиле. Его экспедиция отправилась исследовать просторы Тихого океана. Бугенвиль открыл десятки островов, которые были им подробно описаны и занесены на географическую карту. Его работа оказала огромную помощь другим мореплавателям.

15-я серия. Эта история рассказывает о шотландском путешественнике Джеймсе Брюсе. Он организовал экспедицию в Африку с целью исследования истоков Нила.

16-я серия. Маэстро расскажет о французском исследователе Шарле-Мари Кондамине. Его экспедиция отправилась в путешествие по Амазонке. Кондамин составил точную карту тех мест, где он побывал, изучил местную флору и фауну. Отважный француз открыл людям новые земли, о которых они даже не догадывались.

17-я серия. На этот раз Маэстро расскажет ребятам о великом путешественнике Джеймсе Куке, который составил первую правильную географическую карту Тихого океана.

18-я серия. Эта история Маэстро посвящается великому путешественнику и талантливому ученому Гумбольдту. Этот выдающийся человек сделал огромный вклад в самые разные отрасли науки.

19-я серия. Маэстро расскажет своим юным ученикам о двух американских путешественниках - Мерриуэзере Льюисе и Уильяме Кларке. Они были первыми, кому удалось пересечь североамериканский континент и добраться побережья Тихого океана.

20-я серия. Рассказ об исследовании Австралии и о двух экспедициях, предпринятых с целью пересечения континента с юга на север. Один из путешественников - Джон Мак-Доуэлл Стюарт, преодолел три тысячи километров. Теперь дорога, по которой он прошел, стала современной автотрассой и носит имя этого замечательного исследователя.

21-я серия. Эта история Маэстро посвящается исследователям африканского континента - шотландскому ученому Давиду Ливингстону и американскому журналисту Стэнли.

22-я серия. Ученики Маэстро узнают о норвежце Роальде Амундсене, который первым достиг Южного полюса земли.

23-я серия. Эту историю Маэстро посвятил замечательной женщине Александре Дэвид-Нил. Долгое время она занималась изучением буддизма, побывала на Тибете и даже была посвящена в сан Великого ламы.

24-я серия. Эта история расскажет ребятам о замечательном ученом Огюсте Пиккаре. С помощью своего изобретения - батискафа - ему удалось подняться в небо на высоту около 16 000 метров. А его сын Жак Пиккар стал первым исследователем, которому удалось опуститься на дно Марианской впадины.

25-я серия. Рассказ Маэстро посвящен истории развития альпинизма.

26-я серия. Заключительный рассказ Маэстро, в котором он рассуждает об истории развития человечества.

Источник: tvkultura.ru

0